Татьяна Колганова: «Я — персонаж мультфильма «Пластилиновая ворона»

Продюсер «Черного ворона», увидев мои фотографии и узнав, что актриса Колганова живет в Праге,...
26 Марта 2020
Татьяна Колганова
Сколько раз бывало, что расстраивалась, не попав в проект. А когда он выходил, с удовлетворением отмечала: как хорошо, что не участвовала
Фото: В. Филиппов

— Татьяна, хочется вспомнить вашу коллегу — прекрасную актрису Анну Самохину, которой не стало десять лет назад. В «Черном вороне» она сыграла мать вашей героини.

— К сожалению, у нас было немного совместных сцен, но отношения сложились теплые. Мы созванивались, Аня иногда просила подменить ее в антрепризном спектакле. Когда познакомились, я поймала себя на восторженной мысли: «Какая же Анна красивая!» Помню ее — невероятную — в «Ворах в законе». Когда еще ребенком смотрела этот фильм, также поражалась невозможной красоте.

У Ани совсем не было звездных замашек. Когда заканчивался блок съемки и актеры получали гонорары, она накрывала поляну, чтобы выразить искреннюю признательность всей группе — коллегам, гримерам, художникам, водителям: «Всем спасибо!» И меня научила тому же. Традиции существуют, значит, их следует соблюдать.

Самохиной было всего сорок семь, когда ее не стало. Я не смогла попасть на похороны, но была на вечере памяти спустя сорок дней. И знаете, буквально каждый, а людей пришло много, вспоминал удивительно добрые, теплые истории, связанные с Аней. Абсолютно искренне, не потому что об ушедших следует говорить лишь хорошее. Она почти до последнего прекрасно выглядела. Даже врачи не могли поверить, что цветущая молодая женщина смертельно больна.

— Не в курсе, как сложились судьбы других актеров из «Черного ворона»? Кроме вас и Дятлова никого больше не вижу на экране.

— Игорь Копылов — Ванечка — активно занимается режиссурой. Сделал «Ленинград 46», «Ржев», много других хороших картин. Снял меня в своем фильме «Механик» в главной роли.

Боря Бирман снимается и снимает сам, ставит спектакли, пишет сценарии, увлечен бардовской песней. Анечка Герм недавно звонила, собираемся встретиться. Рассказала, что пробует себя в режиссуре.

— Татьяна, давайте проясним кое-что в вашем рассказе. Как удалось русской молодой актрисе завоевать популярность в Чехии?

— Получилось так, что Вадим Сквирский и наш с ним друг Влад Ланне написали сценарий и сняли по нему фильм Happy end о писательнице, которая едет в поезде со своими персонажами. Влад защитил этим студенческим фильмом диплом пражской Академии изящных искусств. Мне досталось три роли! Неожиданно Happy end выиграл приз на чешском телевидении, и наша команда проехалась с показами по всем европейским фестивалям короткого метра. Был интерес зрителей и определенный резонанс. Наверное, чехи находили русскую артистку с забавным акцентом любопытной. Как заморский зверек... Happy end мы сняли буквально в первые месяцы пребывания в Праге, я знала чешский на уровне «Здравствуй, до свидания, сколько стоит...» Позже начала заниматься с педагогом и не расставалась с кассетным плеером, на котором крутила уроки чешского.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог