Олег Алмазов. Другая судьба

Мама, едва заговаривал об актерской профессии, сокрушалась: «Олеженька, ну что ты такое удумал?...
Ирина Майорова
|
01 Марта 2020
Ирина
Год назад мы оформили отношения. Бог не дал детей, но ни я, ни Иришка не делаем из этого катастрофы
Фото: А. Федечко

Первую часть эпизода сняли так, как репетировали, а потом начались сюрпризы. Со мной, висящим на дверце, Паша едет задом пять, десять, двадцать метров, а команды «Стоп!» все нет. В кино существует правило: если режиссер не останавливает съемку, группа продолжает делать то, что делала. Некоторые даже практикуют изощренную забаву: сцена сыграна, все реплики сказаны, а «мэтр» сидит перед монитором и молчит, с садистским удовольствием наблюдая, как актеры пытаются импровизировать...

Автомобиль продолжает двигаться задом. Вдруг то ли у Паши рука на руле дернулась, то ли камень попал под колесо — машину заносит. Оглядываюсь и вижу стремительно приближающийся толстый ствол дерева. Успеваю понять, что столкновение придется не на краешек, как было на репетициях с каскадером, а прямо в середину. Удар — и меня сносит вместе с дверцей. Поднимаясь с земли, замечаю абсолютно счастливые глаза режиссера, которому ничего не надо монтировать. Вся группа, конечно, бросилась ко мне, кто-то вызвал скорую. То, что ничего не сломал и даже не заработал сотрясения, врачи назвали чудом. Одно утешение: едва не угробивший меня эпизод целиком вошел в фильм.

После премьеры «Обратной стороны Луны» подходили актеры, от которых коллеги никогда доброго слова не слышали, и говорили: «Олег, твой Котов — это круто! Ты местами переиграл Деревянко, несмотря на то что проект делался под него». Конечно, было приятно, хотя я и сам это знал. Только не надо рассматривать мою оценку как свидетельство самоуверенности — поверьте, я самый жесткий критик всех своих работ.

Роль Котова стала переломной еще и потому, что после нее многие режиссеры утверждают без проб. Другое дело, что материала, подобного «Обратной стороне Луны», больше не попадается. Поскольку принципу ни от чего не отказываться не изменяю, приходится играть «серых» персонажей в надежде, что в будущем продюсер или режиссер фильма предложат что-то стоящее.

Принцип «согласен на все» позволил окунуться еще в одну ипостась актерской профессии — озвучку. В середине девяностых неожиданно предложили продублировать эпизодик, я сделал это с первого раза и был взят на заметку. Пошли роли второго плана, потом главные: в фильме Тарантино «Криминальное чтиво» моим голосом говорит герой Брюса Уиллиса Бутч Кулидж, в мультфильме «Суперсемейка» — Берни Кропп, в «Чужом против Хищника» — Миллер, в «Пиратах Карибского моря» — лорд Беккет, в «Крепком орешке 4.0» — Джон Макклейн, в «Аватаре» — Паркер Селфридж... К сожалению, побивший все мировые рекорды по сборам блокбастер — моя последняя работа в дубляже. Я человек неконфликтный и отнюдь не скареда: люблю делать друзьям дорогие подарки, платить за всех в ресторане — такой вот привет нищему детству, но когда за Селфриджа начислили аж сто долларов, счел это оскорблением. Сказал продюсерам все, что думал: «В России «Аватар» собрал почти сто двадцать миллионов баксов, а вы так жметесь с гонорарами!» За деньгами не пошел, хотя много раз звонили из бухгалтерии: «Пожалуйста, заберите! Они у нас «висят». Мне было интересно заниматься дубляжом, очень этого не хватает, но перспективы здесь, боюсь, нерадужные.

Сейчас поймал себя на том, что оттягиваю момент, когда должен рассказать историю, как до безумия влюбился в партнершу и невероятным усилием воли смог погасить это чувство, потому что понимал: она не моя женщина и мы обязательно расстанемся — через полгода, три месяца, месяц. Оттягиваю рассказ, поскольку это очень личное — раз, а еще потому, что до сих пор не могу найти название чувству, которое испытываю, когда вижу ее на экране, — два. Но раз уж обещал...

Это было как цунами, как разряд тока в шесть тысяч вольт. Причем накрыло и шарахнуло одновременно обоих. Я понимал: с этой женщиной будет сумасшедший секс. Нас тянуло друг к другу, как противоположные заряды, мы и были плюсом и минусом — такие разные... Мое состояние, когда решил порвать еще не дошедшие до апогея отношения, схоже с тем, что испытал студентом перед монологом из «Ямы» Куприна: воля, отчаяние, боль — все сплелось в один клубок. Девочка вообще не понимала, что происходит, почему не отвечаю на звонки или отключаю телефон. А я знал: если услышу ее голос, могу с собой не совладать.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог