Олег Алмазов. Другая судьба

Мама, едва заговаривал об актерской профессии, сокрушалась: «Олеженька, ну что ты такое удумал?...
Ирина Майорова
|
01 Марта 2020
Дмитрий Светозаров
Дмитрий Светозаров — лучший режиссер, встретившийся на моем пути. Он подсказывал такие тонкие вещи, до которых сам никогда не додумался бы. Съемки фильма «Преступление и наказание»
Фото: В. Бертов/PhotoXPress.ru

С третьего курса мама раз в три-четыре месяца присылала сто долларов. Никаких карт и банкоматов в ту пору не было, и деньги доставлялись по старинке — через знакомых, летевших из Нью-Йорка в Питер. Раз в неделю в определенное время мама звонила и в одном из разговоров называла дату и номер рейса, описывала наружность гражданина, к которому нужно подойти и взять доллары.

Тот день отпечатался в памяти до малейших деталей, потому что стал поворотным: отправься я в аэропорт сутками раньше или позже, моя жизнь, возможно, сложилась бы иначе.

Забрав в Пулково деньги, исполнил давно заведенный ритуал: десять долларов из сотни потратил на пачку настоящих американских сигарет и банку джин-тоника. Перемежал мелкие глотки с затяжками — и наслаждался жизнью! Из аэропорта двинул в БДТ — поддержать однокурсницу, которая на Малой сцене играла дипломный спектакль.

В театре поднимаюсь по лестнице, навстречу спускается Лавров. Здороваемся, пожимаем друг другу руки, Кирилл Юрьевич спрашивает о моих планах. Хотя и знаю от подчиненных худрука, что он меня точно берет, отвечаю туманно, дескать, пока жду официальных предложений, а в душе надеюсь услышать: «Так вот я вам его делаю — приходите оформляться». Ничего такого Лавров не сказал, но расстались мы почти сердечно.

Посмотрев спектакль с однокурсницей, еду в театр «На Крюковом канале», который режиссер и педагог Вениамин Фильштинский создал на основе своего выпускного курса в ЛГИТМиКе. Там идет легендарный дипломный спектакль Юры Бутусова «В ожидании Годо», ставший стартовой площадкой для взлета Трухина, Пореченкова, Хабенского, Зиброва. В фойе подлетает однокурсница Маша:

— Ты что, с ума сошел?!

— А в чем дело?

— Говорят, ты сегодня в БДТ пришел в г... пьяный! Лавров рвет и мечет!

Я от изумления лишился дара речи, а когда обрел, попросил:

— Маша, посмотри на меня — в БДТ я был в три часа дня, сейчас без четверти семь. Хоть какие-то признаки опьянения наблюдаешь? Нет. Потому что в полдень я выпил одну банку джин-тоника — и все!

Потом узнал, что на мою беду Кирилл Юрьевич в ту пору был вроде бы в завязке и алкоголь чувствовал за версту. Вот так из-за банки джин-тоника я не попал в БДТ.

Конечно, эта история расстроила, захотелось рвануть куда-нибудь подальше от глупых слухов и пересудов. И тут весьма кстати узнаю, что в маленькой труппе «Формального театра» слетел актер, а коллективу предстоят зарубежные гастроли. Это сейчас имя Андрея Могучего, седьмой год возглавляющего БДТ, у всех на слуху, а тогда он руководил обитавшим в полуподвале театриком и со своими уличными спектаклями был больше известен за границей, чем дома.

Андрюша ввел меня в несколько постановок, и в мае труппа из десяти человек отправилась по фестивалям уличных театров. Не дождавшись вручения дипломов, я уехал вместе со всеми. В течение четырех месяцев катались по Европе: Литва, Латвия, Польша, Германия. Вернувшись в Питер, неожиданно понял, что в театрах, куда был зван прежде, уже не ждут.

Иду как-то по Моховой, настроение на нуле, и вдруг сталкиваюсь с Юрой Бутусовым. Узнав, что я остался у разбитого корыта, однокурсник советует: «Поговори с Фильштинским. От него ушли все ребята — Хабенский, Пореченков, Трухин. Филя остался с одними девчонками. Иди, возьмет!»

Вениамин Михайлович действительно меня взял и в постановке по «Маленьким трагедиям» дал две роли. Мы сыграли несколько спектаклей, но потом и девочки от Фили стали разлетаться. Обиженный мастер распустил труппу — театр, блистательно стартовавший спектаклем «В ожидании Годо», перестал существовать. Не скажу, что это обстоятельство сильно меня расстроило: бывшие однокурсники, а ныне режиссеры питерских театров наперебой приглашали в свои спектакли. У одного сыграл звездную роль, у второго, третьего... Меня опять звали в штат, но куда больше прельщала возможность самому выбирать постановки и режиссеров. Денег главные роли почти не приносили, однако у меня имелся весьма достойный заработок на радио, куда пришел еще четверокурсником.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог