Анна Березовская. Мои цветные птицы

Я и встаю с вдохновением, и ложусь с вдохновением. Бывает, под вечер трудно успокоиться: иногда...
Ирина Кравченко
|
01 Ноября 2020
Анна Березовская
Когда навещаю бабушку с дедушкой в Яхроме, выглядываю в окно — а там, особенно зимой, родной пейзаж Брейгеля! Горка, с которой катались на санках, виды
Фото: из архива А. Березовской

— Себе одежду придумываете?

— Я пока учусь любить одеваться — скажу так витиевато. Раньше вообще была равнодушна к тому, красивая на мне вещь или нет, лишь бы практичная. Со временем начала вспоминать, что я не только художница, но и девочка. Стала рифмовать платья, обувь, украшения. В Гонконге на рынке купила пальто, до сих пор его ношу — белое, переливающееся, с застежками в китайском стиле. Но у меня процесс одевания себя идет волнами. То кажется: зачем? Какие-то глупости земные, пойду в мастерскую. А то хочется выглядеть не хуже собственных героинь. Картины, которые пишу, воспитывают во мне вкус.

Иногда и правда придумаю себе наряд, собираюсь сходить в ателье, но как представлю, что придется мерить, да не один раз... Либо у меня появится эксклюзивное платье, либо закончу картину — и я выбираю картину. Потому что и так график сбивается — быт постоянно отвлекает, хотя я сопротивляюсь.

— Кто у вас занимается домашним хозяйством?

— Я как думаю: меня ждет картина — это что-то божественное, а я пойду мыть посуду или полы? У нас есть помощники по дому, которые выручают и дают время на то, чтобы работать. Из Гонконга когда-то с нами приехала няня-филиппинка, без которой я не справилась бы.

Впрочем, быт все равно отвлекает, но на вопрос, как все успеваю, отвечаю: «У меня муж хороший». Едва у него освобождается час, занимается домашними делами или сидит с детьми, читает им, везет куда-нибудь.

— Сколько лет вы уже вместе?

— Четырнадцать. У нас две дочки, Насте — восемь, Любе — шесть. Саша на слова о том, как он молодо выглядит, отвечает, что с нами, девчонками, хорошо сохраняется.

— Ваши дочери рисуют?

— Рисуют как обычные дети, мы их не учим. Технику можно наработать довольно быстро, но и отбить желание рисовать — тоже. Наши дети рисуют в удовольствие. Так же с фортепиано: два урока с учителем в неделю и вдобавок понемножку, по желанию — каждый день. Смотрю — сами сели за инструмент, разучивают пьеску, обсуждают.

Муж всю жизнь занимается педагогикой, у нас большая библиотека по психологии. Дети меня как-то спросили: «Мам, а что у нас везде лежат книги о том, как чему-то научить ребенка?» Но мы стараемся, чтобы ребенок не замечал, как его учат. Ничего не навязываем и не запрещаем — в пределах разумного конечно. Только советуем. Например мне нравятся мультфильмы с сюжетом и со смыслом — пару раз дети включили мультики, которые мы им не советовали, разочаровались и теперь нам доверяют.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог