Николай Губенко. На скоростях

«Коля — детдомовец, поэтому он имел право быть любым», — сказал о Николае Губенко режиссер Роман...
Ирина Кравченко
|
05 Октября 2020
Юозас Будрайтис
В фильме «Подранки» мой герой, поэт Алексей Бартенев — альтер эго самого Николая. Он же меня и озвучил
Фото: Fotodom

Юозас Будрайтис: «Это осталось тайной»

В фильме «Подранки» мой герой, поэт Алексей Бартенев — альтер эго самого Николая Губенко. Он же меня и озвучил. Получается, я показал очень близкого ему человека. Но вот какой остался у меня вопрос: почему на столь важную для себя роль Губенко взял именно меня? Актеры русской школы играют более открыто, я же довольно замкнутый и существую в кадре скорее по наитию. Губенко ничего не показывал, не объяснял, как сыграть ту или иную сцену: просто говорил, что хотел бы видеть, и все. Доверял.

Может, Николаю нужен был именно я потому, что по натуре интроверт? Как и Бартенев. Мой персонаж — такой отдельный ото всех человек: бродит в одиночестве и произносит внутренний монолог. Сам-то Губенко внешне выглядел экстравертом, тем не менее чувствовалось, что раскрывается только с теми, кто понимает его без слов. Мне показалось, что в глубине души Николай — человек закрытый, что живет внутренней жизнью, невидимой никому, кроме Жанны.

Вокруг моего персонажа в «Подранках» разворачивается все действие, но он существует сам по себе и открывает другим то, что чувствует, только в искусстве. Не потому ли, что Губенко был таким же? Это осталось для меня тайной.

Армен Медведев: «Счастливый»

Армен Медведев
Если что и стало для него драмой, так это распад Советского Союза. Он сам сказал, что чувствует себя в новой реальности диссидентом. А как иначе? Губенко ведь с конца восьмидесятых ничего не снимал — не давали денег. Армен Медведев на ХХVI Московском международном фестивале фильмов для детей и юношества в Доме кино в 2009 году. XXVI Московский Международный фестиваль фильмов для детей и юношества. Дом Кино
Фото: Persona Stars

Отношение к Коле было разным, как ко всякому непростому чело-веку.

Думаю, его неоднозначность происходила от трудной жизни. Помню, во времена нашей молодости недоброжелатели говорили в сторону Губенко: «Ну, сейчас из него опять полезет детдом».

Впервые я увидел Колю, когда он поступил во ВГИК — несколькими годами позже меня, и еще не знал, что это за парень ходит по коридорам института, но отметил его. Он был ярким, привлекал внимание.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог