Николай Губенко. На скоростях

«Коля — детдомовец, поэтому он имел право быть любым», — сказал о Николае Губенко режиссер Роман...
Ирина Кравченко
|
05 Октября 2020
Николай Губенко со Станиславом Любшиным и Валентином Поповым
Еще во ВГИКе Николай снялся в фильме «Мне двадцать лет» Марлена Хуциева. Со Станиславом Любшиным и Валентином Поповым. 1962—1964 годы
Фото: РИА Новости

Он не стремился кого-то в чем-то разубедить, открыться, показать себя с другой стороны. На нашем курсе училась Жанна Болотова, красивая, тонкая, рафинированная девочка, дочь дипломата. Курс был очень дружным, но единственным, с кем Жанна не находила общего языка, оказался Коля. По-моему, они недолюбливали друг друга: разное прошлое, разные представления о жизни. Барышня и хулиган.

Жанна вышла замуж за будущего художника Колю Двигубского, юношу воспитанного и самого пижонистого среди нас, просто щеголя. На свадьбу с нашего курса она пригласила только двоих, меня в том числе, Губенко, конечно, не позвала. Но потом Жанна — да, стала женой нашего Коли, и прожили они вместе больше пятидесяти лет.

В нем таилось нечто такое, что не сразу стало понятным, но когда проявилось, мы все признали, что Губенко среди нас если не первый, то один из первых. У меня с ним образовалось негласное соперничество: мы постоянно думали, чем удивить курс, а ведь было кого удивлять. Девчонки — Жанна Болотова, Галина Польских, Жанна Прохоренко, Лида Федосеева — уже снимались в кино и стали известными. И все равно Губенко среди нас выделялся — уже тем, что был прирожденным актером.

На третьем курсе студент режиссерского факультета из ГДР Зигфрид Кюн поставил у нас пьесу Бертольта Брехта «Карьера Артуро Уи», где Коле дали роль Артуро. На студенческий спектакль собиралась вся театральная Москва, среди зрителей я видел известных людей. А нашей дипломной постановкой был «Борис Годунов», опять же с Колей в главной роли. Он очень серьезно относился к работе, готов был с кулаками наброситься на того из мальчишек, кто халтурил на репетициях. Упорный, трудяга, и если кто-то ему завидовал, то исключительно Колиной работоспособности. В роли Артуро необходимо было ходить по проволоке, так он в цирковом училище брал уроки. От одесского говора, кстати, уже ко второму курсу избавился.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог