Светлана Феодулова. Чужая родня

Сидели с Сергеем в кафе, подходят девочки-школьницы: «Вы же в «Голосе» поете? Можно автограф?» Потом мужчина подошел, тоже сделал комплимент.
Виктория Катаева
|
01 Сентября 2018
Светлана Феодулова
Наша первая встреча произошла шесть лет назад, на деловых переговорах. В офис вошел парень — высокий, с ослепительной улыбкой. Я тоже начала улыбаться, а сердце замерло в предчувствии какого-то волшебства
Фото: АВМ/из архива С. Феодуловой

— Наставник Александр Градский не ругался, что вы фактически зарываете свой уникальный талант в землю?

— С Александром Борисовичем часто созванивались. Он интересовался как дела, но лишних вопросов не задавал. Мудрый человек, понимает: каждый сам делает выбор, что важнее — семья или карьера. Я на тот момент выбрала первое. Хотя когда Сонечка засыпала, прокручивала в голове будущие выступления, придумывала новые номера и верила, что обязательно их осуществлю. Муж, будто читая мои мысли, обнимал и убеждал, что все будет хорошо.

Сейчас свекровь уверяет, будто я бросала маленького ребенка на Сергея и на всю ночь уезжала куда-то. Откуда знает, ведь она находилась в Праге?! Не было такого. Да, у меня случались небольшие выступления в Москве. Отлучалась на несколько часов, с Сонечкой оставался Сережа.

Приглашали и в другие города, но я объясняла, что не готова оставить малышку даже на день. Первый большой сольный концерт, в Кремле, после долгого перерыва я дала только прошлой зимой. Сонечке исполнилось три года, у нас появилась замечательная няня Капитолина Александровна, они поладили. Вот и подумала, что могу выдохнуть и вернуться на сцену. Сережа не возражал, понимая, как важно для меня творчество.

Жили мы дружно. Купили дом в подмосковном коттеджном поселке. Свежий воздух, природа. Возле дома небольшой участок земли, буквально лавочку поставить. Соседи — почти все молодые семьи с детками. У нас появились друзья. Я сама контролировала ремонт: чтобы встроенные шкафы были без острых углов, о которые может удариться маленький ребенок. Советовалась с детским психологом, в какой цвет выкрасить стены в Сониной комнате.

Помимо коттеджа мы купили квартиры в Праге и Болгарии. Рассуждали так: в Болгарии море, оно полезно для ребенка, а в Праге — родня. Соня подрастет и сама определится, где ей удобнее жить. В Чехии грамотная система социальной защиты, в том числе трудоустройства. Люди с диагнозами не чувствуют себя ущемленными, в самых разных сферах легко могут найти дело по душе.

Средства на покупку недвижимости — это наши общие накопления. Когда я сидела дома с ребенком, по большей части зарабатывал муж, ведь мне от затяжных гастролей и корпоративов приходилось отказываться. Но когда случался концерт, свой гонорар тоже вносила в семейный бюджет. Дом в Подмосковье Сергей зарегистрировал на себя. Я не возражала. Наши отношения строились на доверии. Кто же знал, как все обернется?..

Оформить в собственность болгарские и пражские квадратные метры — довольно хлопотная бумажная волокита, Сергею пришлось бы на какое-то время уехать из Москвы. Он не горел желанием, и свекровь предложила записать на нее. Хотела помочь и с подмосковным коттеджем — нам не хватало на ремонт. Юлия Сергеевна сказала:

— Могу одолжить всю сумму, а взамен оформите дом на меня. Какая разница, все равно ваше будет.

И если с квартирами я не возражала, тут отказалась категорически:

— Спасибо большое, но сами справимся.

Так прошли три года. Мы с Сергеем были одной командой. Но вдруг что-то снова надломилось. В какой момент — сказать трудно. Возвращаясь после очередного выступления, замечала, как он все больше мрачнеет. Может, возникла ревность к моему успеху? Помню, прибегаю домой счастливая, рассказываю, как тепло принимала публика и гонорар большой получила. А Сережа стоит на кухне возле шкафчика с посудой, достает оттуда ложку и почти кричит: «Видишь, недомыта?! Ты плохая хозяйка!»

Я принципиально никогда не нанимала помощницу, не люблю, когда мои вещи разбирает, стирает и гладит чужой человек. Возможно, забыла сунуть ложку в посудомойку или плохо сполоснула ее под краном? Взяла, посмотрела — идеально чистая: «Сережа, где ты увидел грязь?» Молча вышел, хлопнув дверью.

Придирался все чаще. В основном к мелочам: «Почему мои часы переложила?!» или «Ботинки не там поставила». Дальше следовал скандал. Выслушивала, какая я неряха и такая-сякая. Довольно долго терпела. Жалела Сергея — знала, у него бизнес не клеится, партнер подставил на крупную сумму. Однако согласитесь, это не повод, чтобы унижать и гнобить жену. Но есть категория мужчин, которые неприятности вымещают на самых близких. Обидно было слышать: «Тебя снова начали узнавать на улицах, мне это не нравится, бросай петь!»

Наступил ноябрь 2017 года. И подумать не могла, что те дни окажутся последними в нашей совместной жизни. У Сережи день рождения четвертого. Накануне прилетела из Чехии свекровь. Перед вылетом позвонила: «Мне приснилась Соня, звала меня. Уже купила билет и завтра буду у вас».

1 2 3 4 5 6 7 8
Мужской вопрос: что нужно знать о простатите и аденоме при встрече с ними
Каждый мужчина в своей жизни слышал эти 2 слова: простатит и аденома. Чаще всего — в кабинете специалиста, от друзей или в рекламе по телевизору. Заболевания рано или поздно приходят к большинству, но мало кто готов к этой встрече. Эта деликатная тема вызывает страх, недопонимание и стыд, заставляет откладывать визит к специалисту, усугубляя проблему.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая