Светлана Феодулова. Чужая родня

Сидели с Сергеем в кафе, подходят девочки-школьницы: «Вы же в «Голосе» поете? Можно автограф?» Потом мужчина подошел, тоже сделал комплимент.
Виктория Катаева
|
01 Сентября 2018
Светлана Феодулова
На сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского. Меня тогда три раза вызывали на бис. Именно после этого концерта я решила, что музыка станет моей профессией
Фото: из архива С. Феодуловой

Но до поры до времени между нами царила идиллия. Сергей сделал предложение — красиво, встав на одно колено. Я была влюблена, но понимала, что из-за моей профессии могут возникнуть сложности. «Я певица, будут гастроли, в том числе долгие, — предупреждала жениха. — Готов ездить со мной — пожалуйста, я не против. Но если нет, ревности быть не должно, она убивает любовь». Сережа уверял, что все понимает, главное — мы нашли друг друга, с остальным справимся.

Свадьбу сыграли в Праге. Церемония проходила в средневековом замке. Мы-то с Сергеем мечтали просто расписаться и отправиться в свадебное путешествие, но Юлия Сергеевна настаивала на пышном торжестве, хотела пригласить своих многочисленных бизнес-партнеров и показать им, с каким размахом женит единственного сына! Сама выбрала замок, напомню, она ведь занималась свадебным бизнесом.

Лимузин, аренда и украшение зала, музыканты, ведущие — все это устроили по бартеру. Так что не тратили космических сумм, как сейчас пытается представить свекровь. Только на продукты к праздничному столу, причем вышла смешная сумма около тридцати тысяч рублей. Деньги, замечу, давали и Сережа, и я, и мои родители. Мои, кроме того, подарили нам значительную сумму. Позже муж потратил ее по своему усмотрению: задолго до встречи со мной купил квартиру в Праге в ипотеку и образовался долг, в счет погашения он и внес наши свадебные деньги. Мне сообщил спустя время: «Мы же теперь одна семья, а квартира будет общей». Я сказала, что он мог хотя бы посоветоваться со мной.

Нынешние уверения свекрови, будто «она все оплачивала», мягко говоря, преувеличены. Так же как и ее рассказы о том, будто я неоднократно клянчила у нее в долг и вообще за мной гонялись коллекторы. Когда-то действительно занимала деньги у знакомой — три тысячи долларов — имелась расписка. Но я давным-давно расплатилась. Свекровь же об этой истории узнала от Сергея, а с ним я сама когда-то по глупости поделилась.

Но вернусь к началу нашей семейной истории. Жили поначалу на две страны и строили планы, как поселимся в Москве, — Сергей готовился к переезду. Когда это произошло, сняли квартиру на Тверской. Теперь свекровь утверждает, будто я часто не ночевала дома. Неправда! Иногда действительно возвращалась поздно. Это было за два-три года до рождения ребенка. У меня были выступления, а концерты у артиста могут заканчиваться и за полночь. (Но чтобы не ночевала — не случалось никогда!) Сергей тогда не выказывал недовольства, уверял, что все понимает — на певице женился.

В 2013-м в моей судьбе случился «Голос». Это был второй сезон. Никаких денег за участие в проекте я никому не платила! В «Голосе» взяток не берут, это честный конкурс.

На предварительном прослушивании собрались все музыкальные редакторы, в том числе и главный продюсер Юрий Аксюта. Я исполняла «Золушку» из репертуара Людмилы Сенчиной, «Песню Дивы» из фильма «Пятый элемент» и фрагмент арии Царицы ночи из оперы Моцарта «Волшебная флейта». Аксюта сказал: «У нас еще несколько этапов прослушивания, но вы можете приходить сразу на съемки».

На слепых прослушиваниях первым ко мне повернулся Дима Билан, затем Александр Градский. Я выбрала его. С Александром Борисовичем у меня связана детская история. Лет в восемь-девять на творческом вечере Александры Пахмутовой я впервые оказалась на большой сцене. Предстояло исполнить «Добрую сказку» в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Стоя за кулисами в ожидании выхода, дрожала от страха так, что ноги подкашивались. Думала: «Разочек выступлю, но больше на сцену — ни ногой!» Вдруг подошел дядечка, я и не знала, что это Градский. Присел на корточки, спрашивает:

— Боишься?

— Да, — прошептала, — очень!

— Не надо. Я видел тебя на репетиции, очень хорошо поешь. У тебя песня сказочная, вот и расскажи сказку про Ивана-царевича, про зайчика. Как чувствуешь, от сердца. На маму посмотри, она ведь в зале сидит? Для мамочки и спой. Не на экзамен ведь идешь, помни, твое выступление — праздник.

И страх прошел. Меня зал долго не отпускал, три раза вызывали на бис. После выступления решила, что музыка станет моей профессией.

Уже в ходе шоу призналась наставнику: «А вы меня, восьмилетнюю, однажды перед выступлением успокаивали!» Показала видеозапись, фотографии. Александр Борисович вспомнил и тот концерт, и мой номер. Градский, кроме того что гениальный исполнитель, еще и потрясающий психолог. Это я поняла на «Голосе». У него к каждому свой подход. Кого-то мог отругать — если замечал вдруг признаки звездной болезни. Тому, кто терял веру в себя, наоборот, внушал: «Ты самый лучший здесь, выйди и убей своим выступлением всех наповал...» Меня не ругал, но подсказывал много: «Здесь дыхание не бери — будет легче». Он же изначально академический певец, сам бог велел у него учиться.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог