Михаил Зощенко. Вера, Надежда и другие любови

О чем он говорил в тот вечер с главной любовью своей жизни, так и осталось тайной. Но на вокзал провожать не поехал.
Антонина Крищенко
|
01 Августа 2018
Михаил Зощенко
22 июля 1958 года Михаила Зощенко не стало. Увы, надежды его жены не сбылись...
Фото: предоставлено Центральной библиотекой им. М.М. Зощенко СПб ГБУК «Централизованная библиотечная система Курортного района»

Умирал Зощенко тяжело: измученное болезнью и превратностями судьбы сердце долго не хотело останавливаться окончательно. Вера бегала за врачами, сидела у постели. И вдруг, как много лет назад, он стал называть ее Верочкой, а она его «деткой». Писателя утешала мысль о пенсии: ее недавно назначили и половину после его смерти сможет получать жена. «Верочка, теперь я за тебя спокоен», — повторял уходящий. «И я думала — вот поправится он и сбудется моя мечта — будет доверять мне, начнется наконец хорошая спокойная жизнь, будет наконец счастье, любовь, нежность», — вспоминала Вера те последние дни. Увы, ни одна из этих надежд не сбылась. Двадцать второго июля 1958 года Михаила Зощенко не стало.

В просьбе похоронить мужа на знаменитом кладбище «Литераторские мостки» власти Вере Владимировне отказали, могила писателя находится в Сестрорецке. А в его последней квартире в доме на канале Грибоедова создан музей.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог