Татьяна Пекур, Яна Макарова, Егор Климович. Ее души на всех хватало

Мама очень любила дождь. Однажды я спросила «Ну почему тебе нравятся серость и слякоть?» и услышала — «Это с молодости... Мне казалось, что в такую погоду Ивушка никуда не уйдет, а останется дома, со мной».
Ирина Майорова
|
01 Ноября 2017
Николай Еременко
Наша семья дружила с Николаем Николаевичем и Галиной Александровной — родителями секс-символа восьмидесятых Николая Еременко-младшего
Фото: Г. Тер-Ованесов/Global Look Press

Та пожала плечами:

— Не знаю. Но если хотите, спрошу у буфетчицы — она его подкармливает.

Стоим в вестибюле, и Макарова вдруг говорит: «Если окажется, что сирота, — усыновлю. Сердце разрывается — так его жалко...» Выяснилось, что у чумазого оборванца родители есть, но отец пьет, а матери приходится колотиться на нескольких работах, чтобы прокормить семью. Галина Климентьевна купила мальчишке целый гардероб и кучу конфет».

Еще в одной истории я сама участвовала. Дело было в середине пятидесятых, мне шел пятый год. В Минске гастролировал цирк, и у одного из гимнастов — лилипута Сенечки — отказали ноги. Возможно, получил травму на репетиции или во время выступления. Несколько недель Сенечка провел в больнице, но накануне отъезда цирка в другой город его выписали. И тогда директор обратился к маме: «Галя, приютите его на месяц! Я говорил с родственниками — раньше они приехать не могут». Мама согласилась (кто бы сомневался!), поселила Сенечку в отдельной комнате, готовила особую еду, давала по часам лекарства, купала. Помню раздававшиеся из ванной причитания:

— Галя, ты с ума сошла? Мне стыдно перед тобой голому!

— Успокойся, я на тебя даже не смотрю, — по-доброму ворчала мама. — Очень нужно...

После купания, завернув в полотенце как маленького, с головой, несла Сенечку в кровать.

Я считала Сеню ребенком и никак не могла понять, что он болен, — то и дело приставала, требовала, чтобы поиграл со мной. Он сердился, выгонял из комнаты, звал на помощь маму. Однажды я тоже на него разозлилась и стукнула куклой по голове. «Галя, убери Таню! — заголосил Сенечка. — Она дерется!» Вряд ли меня тогда наказали, но воспитательную беседу наверняка провели.

К слову, о наказаниях. Не помню случая, чтобы папа меня отчитал, а вот мама частенько гонялась с веником. Главной причиной ее негодования было мое нежелание серьезно заниматься музыкой. Днем я открывала инструмент, снимала с клавиатуры фланелевую тряпочку — и пулей мчалась на улицу. Потом до такой степени обнаглела, что перестала и крышку поднимать. Как-то мама пустилась на хитрость — положила на клавиши, под тряпочку, нитку, которую сама и достала вечером, выслушав мой бодрый отчет:

— Занималась долго, все выучила!

От ее гневного крика посыпалась со стен штукатурка:

— Значит, занималась, говоришь?! Я тебе покажу, как обманывать! — схватила опять веник и понеслась за мной, продолжая грохотать: — Все условия ей создали! Инструмент немецкий купили — только учись, а она вон что вытворяет!

Вдруг совсем неожиданно наступила тишина, через мгновение взорванная мощным маминым сопрано:

— Да сколько я могу кричать?! Что ты сидишь?! Ведь слова никогда в упрек ей не скажешь! — новая порция гнева была адресована уже папе.

На меня из-за столь стремительного переключения напал безудержный смех. Согнувшись пополам, еле добралась до дивана и рухнула на него, продолжая хохотать. Очень скоро все звуки в квартире перекрыл мамин испуганный голос:

— Паша, скорее! Тане плохо, у нее истерика!

Егор: По отношению к внукам бабуля была куда более терпимой. Но среднее поколение семьи любит вспоминать историю, как бабушка вышвырнула за дверь гостей деда Павла...

Татьяна: После спектакля папа привел коллег — немножко выпить, расслабиться. А несколькими часами раньше у нас остановился муж маминой младшей сестры Иван Иванович, председатель колхоза. Он приехал в Минск за новой техникой, само собой — с внушительной суммой. Мама пришла домой, когда хозяин и его друзья были уже тепленькими. Ругаясь так, что тряслись подвески на люстре, она вышвырнула гостей на лестничную площадку, потом похватала с вешалки пальто, бросила следом и захлопнула дверь. От шума проснулся прикорнувший в дальней комнате Иван Иванович:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог