Полина Филоненко. Привычка взрослеть

Внутри вдруг что-то щелкнуло, произошло полное обнуление. Я поняла: хуже уже не будет. Вот она, моя финальная точка отсчета.
Наталья Черных
|
01 Ноября 2017
Полина Филоненко с мужем Андреем
Мы уже больше десяти лет вместе, хотя абсолютно непохожи во всем: разные темпераменты, профессии. У Андрея мягкий характер, у меня — взрывной
Фото: из архива П. Филоненко

Зато повезло с одеждой: родственники живут в Германии и двоюродная сестра присылала свои вещи, знала — «Полине надо». Даже самых любимых нарядов не жалела.

Сейчас у меня большой гардероб, в котором кожаная куртка соседствует с классическим драповым пальто. Но как всякой женщине, хочется чего-то нового, из каких-то вещей уже морально выросла. Все-таки тридцать — серьезный возраст. Я ведь долго жила с ощущением, что мне все еще семнадцать, во многом потому, что близкие и коллеги всегда относились трепетно, защищали. Да и в кино часто играла школьниц, поскольку маленькая, типаж подходящий. Наконец перешла на студенток, потом «окончила институт», следом «замуж вышла» и «ребенка родила».

Хотя порой возвращаюсь к ролям молоденьких девушек. Например героине в новом фильме «Лабиринты» двадцать два. Перед проектом позвонили моему агенту:

— Как Полина выглядит?

Та бодро ответила:

— Лет на восемнадцать!

В «Лабиринтах», которые снимает Юрий Владовский, впервые играю отрицательную роль: Альбина влюбилась в «плохого парня» и в итоге сама встала на скользкую дорожку. Она грабит квартиры, обманывает пенсионеров, всячески портит жизнь главной героине. Оказалось, мошенницу играть проще, чем положительную барышню: не принимаешь все близко к сердцу и на площадке всегда хорошее настроение.

В общем, школьницу я переросла, за плечами уже много взрослых проектов. Вспоминаю прекрасный фильм с Александром Домогаровым — «Любовь без правил». По сценарию между нашими персонажами вспыхивает чувство. Целоваться, правда, не пришлось, но романтика на экране получилась. Поначалу очень боялась знаменитого коллегу: как глянет исподлобья, аж мороз по коже! Но вскоре напряжение спало, мы подружились. Александр смеясь называл меня «гениальное дитя», а я его величала «маэстро».

Есть еще картина о чувствах с невероятным градусом эмоций. Я дублировала Люси Гордон, сыгравшую Джейн Биркин в фильме «Генсбур. Любовь хулигана». Биркин должна была не только говорить по-русски с акцентом, но и томно вздыхать. Сложность в том, что русская речь не укладывалась во французский текст — не совпадала артикуляция. Пришлось повозиться, но я сумела справиться с задачей за день.

Генсбура озвучивал Сергей Шнуров, но мы так и не познакомились, он работал в другое время. Честно говоря, немного побаивалась соприкасаться с этой историей: Люси Гордон, которая сыграла жену и музу Сержа, покончила с собой. А я суеверная, подобно большинству актеров, и опасалась, как бы такая роль мистически не отразилась на моей судьбе. Слава богу, напрасно волновалась. Да и вообще — по жизни я сейчас большая оптимистка.

...С тех пор как десять лет назад сыграла Сонечку Мармеладову, в моем багаже появились десятки картин. Часто вспоминаю «Все могут короли» Ольги Музалевой. Я там практически сказочная принцесса, лесная нимфа. Такую героиню ждала с детского сада. Благодаря роли научилась держаться в седле. В лошадей просто влюбилась, прогулки верхом даже иногда снятся.

Не так давно показывали сериал о семидесятых «Синяя роза» Тимура Алпатова с Николаем Фоменко и Полиной Кутеповой. Я играю их дочь. Эта история про ленинградскую семью ценна тем, что передает атмосферу тех лет. Любимая сцена — юбилей «отца». Я вваливаюсь в ресторан пьяной в хлам и устраиваю скандал родителям. Бросаю на стол свои три гвоздички, беру из тарелки соленый огурец, закусываю: «С днем рождения, папочка!» Гости ошарашенно молчат, мама пытается сгладить неловкость и вывести дочь из зала.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог