Эми Уайнхаус: одна в темноте

«Все приличные люди покинули этот мир в 27 лет, и я их понимаю: любовь оказалась дерьмом, петь больше не о чем».
Пэгги Лу
|
19 Апреля 2012

Заприте ее, привяжите к кровати!» Однако в сумерках Эми пробралась на козырек подъезда, оттуда целой и невредимой спустилась на улицу и сбежала.

Ночные клубы, оргии, болтанка из всех возможных наркотиков — ей давно уже было все равно, где и с кем ширяться: со знакомыми и незнакомыми, с бомжами в подворотне... В этом хаосе, в который превратилась ее жизнь, Эми, до этого твердившая о своей верности Блейку, переспала, кажется, со всем своим окружением — менеджером, бойфрендом подруги, с музыкантом Питом Доэрти… При этом она упорно твердила, что ее любовь к мужу по-прежнему нерушима.

Блейк счел себя оскорбленным и решил подать на развод, не забыв, впрочем, потребовать от Эми шесть миллионов фунтов: в судебном иске он написал, что поскольку именно его персона вдохновила его жену, мисс Уайнхаус на второй, самый знаменитый альбом, фактически эти деньги им честно заработаны.

Эми Уайнхаус успели вовремя снять с балкона 20-го этажа высотки, откуда она собиралась «лететь» к отцу в Америку.

Митчелл примчался в лондонский реабилитационный центр прямо из аэропорта Хитроу. Теперь, после явной попытки самоубийства, Эми лечили принудительно. Выглядела дочка чудовищно: бритая, изможденная, словно из Освенцима, при этом тихая и непривычно трезвая. Сколько времени Митчелл уже не видел свою девочку «чистой»?

— Пап, я твердо решила: ни наркотиков, ни алкоголя. Больше никогда.

Они плакали, обнявшись и не видя, как медсестры и врачи снимают эту душераздирающую сцену на свои мобильные телефоны.

После лечения в Лондонском реабилитационном центре Эми выглядела ужасно: осунувшаяся, тихая, непривычно трезвая. С отцом
После лечения в Лондонском реабилитационном центре Эми выглядела ужасно: осунувшаяся, тихая, непривычно трезвая. С отцом
Фото: Splash News/All Over Press

Митчелл поселился в клинике с Эми, боясь верить, что дочь и в самом деле идет на поправку, что она называет историю с Блейком «чистейшим безумием, завязанным на наркотиках и внушенной ими же необъяснимой страсти». Но все позади, она опомнилась, она даст Блейку развод; ей пора готовиться к турне.

Митчелл ликовал, когда ему удалось уговорить Эми принять приглашение канадского музыканта Брайана Адамса: тот предложил своей любимой певице пожить на его вилле на острове Мастик, где его врачи доведут ее начавшееся выздоровление от наркомании до «точки невозврата», как они сделали с ним самим; там же в свое время лечился другой поклонник Эми — Мик Джаггер. В аэропорту, прощаясь с отцом, Эми выглядела бледной, усталой, отец никак не мог привыкнуть к ее непривычной молчаливости; но вроде бы дочь настроена на лучшее.

Поцеловав Митчелла на прощание, Эми шепнула: «Привезу оттуда новый альбом, посвящу тебе».

Из Мастика время от времени приходили короткие электронные письма: «Учусь играть в теннис»; «Пью свежевыжатый апельсиновый сок»; «Ем вегетарианскую еду, другую тут не дают»; «Ничего не написала — не о чем». Митчелл бодрился, надеялся, что все образуется, Эми постепенно войдет во вкус, так сказать, трезвости, и песни снова польются, а пока он будет выполнять обязанности ее менеджера. Надо же, как все-таки ценят в мире талант его дочери: такие известные музыканты, как Принс и Джордж Майкл, собираются записать с ней дуэт, с ней хотят сотрудничать Мисси Эллиот, Тимбаланд, сын Боба Марли — Дэмиан.

Может быть, его дурочка наконец поймет, что свет клином не сошелся на этом уроде Блейке, что в мире полно интересных и достойных мужчин? Слава богу, развод все-таки состоялся; теперь Блейк живет с какой-то малолетней подружкой, другая, говорят, родила ему сына… Через какое-то время Митчелл услышал, что бывший зять снова угодил в тюрьму — на сей раз за воровство и хулиганство. Пора уже забыть о нем. Главное, чтобы Эми его не вспоминала!

…В июле 2011 года 20-тысячный зал в Белграде неистовствовал на протяжении тридцати минут, вызывая на сцену долгожданную Эми Уайнхаус. Билеты на шоу стоили две месячные зарплаты среднего менеджера, ажиотаж творился страшный — стадион с утра оцепила полиция. Эми стояла перед зеркалом в артистической и никак не могла прикрепить свой знаменитый шиньон — у нее тряслись руки.

Продюсер подгонял: «Ну, Эми, скорее, публика ждет». Неверными шагами она вышла на сцену, оглушенная шквалом аплодисментов. Поклонилась, подняла руку:

— Мне так приятно оказаться в Афинах…

Аплодисменты словно захлебнулись.

— В смысле — я хотела сказать, что я больше всего обожаю нью-йоркскую публику…

— Это Белград, детка! — выкрикнул кто-то. — Начинай петь.

Музыканты заиграли песню, которую она хотела исполнить первой: «Жизнь — это проигранная игра», но Эми топталась на месте, не открывая рта. Что делать? Она не помнила ни слова...

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог