Дарья Повереннова: «Свои страдания я прошла до конца»

«Ты у меня замечательная, но я встретил другую», — сказал мне любимый».
1|Записала Мария Черницына||
|
Мария Черницына
|
15 Ноября 2012

Они проговорили больше часа. «Передай Даше, что я давно слежу за ее жизнью и успехами, очень хочу с ней познакомиться», — сказала тогда моя тетя. До этого я видела Оксану всего раз, в детстве — на могиле деда. Она уже тогда отнеслась ко мне по-родственному: подарила два роскошных перстня, на одном — сердце, на втором — цветок. И вот через много лет мы снова встретились, — так, будто знали друг друга всю жизнь! Оксана очень похожа и на отца, и на маму. Благодаря ей я столько нового узнала про деда!

Клара Лучко при жизни подняла питерский архив и выяснила, что мой дед принадлежит к дворянскому роду Орловской губернии. Выходит, мы благородных кровей! Оксана показывала мне фотографии с его проб.

Уникальные кадры: оказывается, Сергей Лукьянов мог сыграть главную роль в фильме «Судьба человека»! Все началось с того, что он прочитал эту повесть на радио, ему позвонил Шолохов и поблагодарил. Сергей Бондарчук тоже слышал выступление деда и предложил роль в своей дебютной картине. Но после проб куда-то исчез, больше не звонил... И вдруг Лукьянов узнает, что съемки уже начались, а главную роль в своем фильме играет сам Сергей Федорович. Он даже не поставил дедушку в известность…

На съемках «Кубанских казаков» режиссер Иван Пырьев однажды слишком резко высказался в адрес Марины Ладыниной. Дед стал заступаться за даму, повздорил с ним, в сердцах вскочил на коня и ускакал в степь. Не было его три дня, и вдруг возвращается с «прицепом» — целым грузовиком арбузов!

...С Сашей Жигалкиным нас сразу накрыло настоящее обоюдное чувство, когда хочется жениться и рожать детей
...С Сашей Жигалкиным нас сразу накрыло настоящее обоюдное чувство, когда хочется жениться и рожать детей
Фото: Из личного архива Д. Поверенновой

Дед был очень вспыльчивым, но в то же время отходчивым.

Я рада, что нам с Оксаной удалось разрубить гордиев узел, который завязали дедушка, бабушка и Клара Лучко. Наши семьи теперь общаются, все обиды остались в прошлом... И хотя я не застала легендарного Сергея Лукьянова (он умер довольно молодым, в 55 лет), все равно чувствую с ним связь. Недавно побывала в Крымске по приглашению фонда Натальи Водяновой — по следам катастрофы. Заехали на стоянку рядом с опустевшим блошиным рынком… Смотрю, в одной лавчонке висит старая афиша — «Кубанские казаки». Я тогда подумала: «Спасибо тому, кто за нами наблюдает, за эту встречу с дедушкой...»

Почему-то так складывается в нашем роду, что женщины остаются одинокими: у прабабушки муж не вернулся с войны, и она одна воспитывала двоих детей.

Мама с десяти лет тоже росла без отца, а разведясь с мужем, осталась с семилетней дочкой на руках…

Тогда, в семь лет, мне казалось, что теряю что-то важное — и, возможно, навсегда… Помню визит в совковый пивной бар со стоячими местами. Там меня водрузили на высокий одноногий стол, и мы ели креветки — мама, папа и я. Еще помню, если меня кто-то случайно толкал в транспорте, отец взрывался, словно снаряд, — так меня защищал, что я пугалась за его здоровье. Какое-то время скучала по нему, скучала сильно. Отец был настоящим красавцем, да и сейчас им остается. Помните Дина Рида? Так вот, отец был на него очень похож. Может, поэтому в детстве я обожала этого американского актера.

Мама снова вышла замуж, но мне категорически не нравился ее избранник. Как-то, помню, отдыхали в Пицунде, там были курортные домики, похожие на бочки. Мы и так еле разместились, и вдруг в эту «бочку» заваливается мамин товарищ. Той ночью я проснулась от того, что к горлу подступила тошнота... Не переносила отчима буквально на физическом уровне. Позже выяснилось, что не зря: однажды он занял у мамы деньги и исчез, так что мы не удивились, когда отчим оказался в тюрьме...

Отец позвонил сам, когда мне исполнилось 18: «Хочу с тобой увидеться». «Я тоже очень хочу!» — обрадовалась я. Приехала к нему. Выяснилось, что у папы есть дочка от второго брака — Аня. В детстве я очень просила родителей подарить мне сестренку или братика. Наконец это желание осуществилось. Сейчас в свои 26 лет Аня успешная бизнесвумен, и с каждым годом мы с ней все лучше понимаем друг друга.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог