
— Роль Анжелики, которая стала жертвой милиционера-маньяка, настолько провокативная, что не могу не спросить: у вас были сомнения?
— Лучше сняться в одном фильме у большого режиссера, чем в десятке средних или тем более плохих картин. Поэтому, конечно, никаких сомнений не было, я очень хотела получить эту роль. Мне предложили сыграть этюд на пределе эмоций, и я это сделала. Алексей Октябринович сказал только одно: «Я тебя утверждаю, потому что это были лучшие пробы». Все, и больше ни слова. Мы приступили к съемкам.
Он быстро снимал, никого из актеров не вызывал по сто раз. Кстати, Леня Бичевин был утвержден без проб. И вообще это я сосватала его к Балабанову, он мне обязан своей карьерой.
— Как так получилось? В то время вы с Бичевиным были парой.
— Алексей Октябринович мне позвонил однажды: «Кого бы ты хотела себе в партнеры?» Что я, выпускница «Щуки» родом из Новосибирска, могла тогда понимать? Кто из режиссеров сейчас об этом спрашивает вообще? Искали актера на роль того персонажа, который мою героиню с дискотеки завозит к маньяку. Хорошая роль подлеца, которую и сыграл мой парень Леня Бичевин. А ведь я могла бы назвать другого однокурсника.
Балабанову не нужны были пробы, так что Бичевина утвердил сразу. Фильм только выиграл от этого, Леня потрясающий артист.
— Какое впечатление осталось у вас о Балабанове как о человеке?
— Он был очень требовательным, жестким. Вспомнила, как однажды посадил меня за плейбэк. Мы снимали вечернюю сцену где-то в Грузии, я в ней не участвовала. Посадил и сказал: «Смотри внимательно! Наблюдай, как кино снимают».
Простой, честный, бескомпромиссный человек — Алексей Балабанов. Немногословный. Он не учил играть, ты должна была сама все понять и выдать то, что ему было нужно. В его голове фильм был снят и смонтирован еще до того, как звучала первая команда «Мотор!».
Но он все же показывал, как играть — интонационно. Может быть, не всем, а только мне, дебютантке. Показывал — так заплачь, теперь иначе. Пока не сделаешь, не скажешь текст именно с той паузой, с которой ему было надо, не отставал. Потому, как я уже сказала, снимал очень быстро. У нас было всего три экспедиции.