Юлиан Семенов: как он придумал легендарного Штирлица?

Посмотрев фильм «Семнадцать мгновений весны», Леонид Брежнев распорядился разыскать разведчика и...
Ирина Зайчик
|
09 Ноября 2022
Юлиан Семенов с дочерьми Ольгой и Дарьей
«Когда мы с Дашей подросли, папа стал брать нас в путешествия». Юлиан Семенов с дочерьми Ольгой и Дарьей, Болгария, 70-е годы
Фото: из архива О. Семеновой

Читатели не верили, что Штирлица на самом деле не существует

Четырнадцатого сентября 1960 года папа вступил в Союз писателей. После этого он съездил корреспондентом «Огонька» на Дальний Восток. Там и ознакомился с архивами, которые легли в основу первого романа о Штирлице «Пароль не нужен». Так в тридцать с небольшим Юлиан Семенов стал маститым писателем с миллионной аудиторией.

Штирлиц пройдет с ним через всю жизнь, став героем тринадцати романов и повести. К нам домой на протяжении долгих лет будут приходить тысячи писем не только папе, но и разведчику Исаеву. Читатели не верили, что Исаев — Штирлиц вымышленный персонаж, и делились с ним своими сокровенными мыслями и просили совета. В чем секрет достоверности и долголетия этого литературного героя? Безусловно, в папином недюжинном писательском таланте. Но еще и в том, что у Штирлица были реальные прототипы, прекрасные и смелые люди.

Посмотрев фильм «Семнадцать мгновений весны», генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев распорядился разыскать разведчика и вручить ему звезду Героя Советского Союза. Но найти этого человека было невозможно, ведь Штирлица никогда не существовало.

Писатель говорил, что человек, родившийся вместе с XX веком, должен был пройти через события революции, Гражданской войны и Великой Отечественной войны. Обо всех этих событиях Юлиан Семенов решил написать серию политических хроник, сцементировав «кирпичи» фактов истории увлекательным сюжетом. А героем их сделал Максима Исаева, он же Всеволод Владимиров, он же Макс Штирлиц. Как родился этот легендарный персонаж? Все началось с маленькой записочки Постышева Блюхеру, которую писатель-историк нашел в начале 1960-х годов в хабаровском архиве. Постышев писал, что переправил во Владивосток от ФЭДа (Феликса Эдмундовича Дзержинского) «чудесного молодого товарища», который начал «работать очень успешно». Об этом молодом человеке, работавшем журналистом в белогвардейской прессе, говорил Семенову разведчик и писатель Роман Ким. С этого и начался Штирлиц, впервые появившийся в романе писателя «Пароль не нужен» в 1964 году.

Юлиан Семенов писал об этой своей книге: «Увы, у нас еще бытует слащаво-мещанское представление о работе разведчика. Иногда наталкиваешься на пожелание: «Вы ведь пишете детектив, придумайте какие-нибудь лихие повороты! Ваш разведчик бездействует, не проявляет себя». По-моему, такое мнение рождено детской привязанностью к «Трем мушкетерам» с одной стороны и презрением к литературным поделкам о манекенах с «седыми висками и усталыми, добрыми глазами» — с другой. Пожалуй, нет спора, что важнее: похитить — с многими эффектными приключениями, погонями, перестрелками и таинственными перевоплощениями — «ключи от сейфа» — или же, находясь в стане врага, внешне ничем себя не выделяя и никак «героично» не проявляя, дать серьезную оценку положения, высказать свои предположения о настоящем и будущем... Максим Максимович Исаев, работая во Владивостоке в стане оккупантов, должен понять и выверить информацию, которую он ежедневно получал как газетчик, легально. При этом следует учесть, что контрразведка белых во главе с опытным офицером охранки Гиацинтовым сугубо внимательно относилась к газетчикам, имевшим широкий круг знакомств среди самых разных слоев общества. Только благодаря тому, что друзьями Исаева были настоящие люди, предпочитавшие смерть предательству, он смог выиграть поединок с начальником белой контрразведки. Солдатам ставят памятники, об их подвиге пишут, подвиг же разведчика молчалив и безвестен, и чем более он неприметен, тем он весомей».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая