Лионелла Пырьева. О друзьях и недругах

Фатеева позвонила и взвинченным голосом начала пересказывать, что услышала от Кустинской: «Она...
Иван Александрович Пырьев
Иван Александрович Пырьев был фанатом шахмат
Фото: РИА Новости
Михаил Нехемьевич Таль
Михаил Нехемьевич Таль — гроссмейстер, чемпион мира по шахматам
Фото: Ф. Гринберг/РИА Новости

В ту пору Мордюкова жила с Борисом Андроникашвили, но не помню, чтобы они приходили к нам в гости вместе. Не видела Бориса, и когда Нонна зазывала к себе. Жила она рядом, в Неопалимовском переулке, и время от времени, позвонив, просила: «Лина, зайди ко мне. У Вовы опять проблемы в школе, мы сильно поругались. Поговори с ним — может, тебя послушает».

Во время душеспасительных бесед Володя сидел с покаянным видом, обещал исправиться, однако спустя какое-то время Нонна снова звонила и просила прийти. Собственно, «шахматные» визиты и мое участие в «педсоветах» и составляли наши с Мордюковой отношения. Дружить с Нонной вообще было сложно, а мы к тому же были очень разными. Я не выношу хамства. Никто не может обвинить меня в том, что я его оборвала, унизила. Негативные выпады в свой адрес, как правило, проглатываю, а потом стараюсь избегать человека, который себе такое позволил. Нонна могла быть резкой, грубой и несколько раз своими выходками ставила меня в крайне неловкое положение.

В ту пору никаких салонов красоты в Москве не было, косметических кабинетов — по пальцам пересчитать. В одном из них, при гостинице «Москва», работала изумительный мастер Розалия Борисовна. Это была настоящая дама — интеллигентная, респектабельная, ремеслу косметолога училась в Париже. Среди клиентов — жены министров, дипломатов. Как-то в ожидании своей очереди я познакомилась с женой главы МВД Щелокова. Мы обратили внимание, что носим одинаковые кольца с крупным аметистом в окружении бриллиантов.

Между мной и Розалией Борисовной сразу возникла симпатия. Понимая, как важна для актрисы внешность, мастер и массажи мне делала чуть дольше, чем другим клиенткам, и особенные кремы готовила. Однажды Мордюкова попросила: «Вот ты себя обихаживаешь — массажики, масочки всякие, взяла бы хоть раз с собой подругу!» Я тут же позвонила Розалии Борисовне, спросила, могу ли привести Мордюкову. «Пожалуйста, с удовольствием!» — ответила мастер, выкроив в своем плотном графике удобное для знаменитой актрисы время. Подходим с Нонной к метро «Смоленская», а там — палатка с морожеными овощами: помидорами, паприкой, кабачками.

— Надо взять несколько коробок, — говорит Мордюкова. — Хорошо, что у меня сумка большая. Ты тоже себе возьми.

— Мне не нужно, — отвечаю. — Да и положить некуда.

— В мою положим.

— Ну хорошо, — сдаюсь я, лишь бы Нонна отстала. — Возьми на мою долю одну.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог