Борис Хвошнянский: «Терпеть не могу картошку al dente»

Кроме таланта и работоспособности, режиссерами востребована еще и его средиземноморская внешность,...
Светлана Крючкова
У народной артистки Крючковой есть одна слабость — она панически боится мышей, что странно: вроде бы это ее все должны бояться... Во время театрализованного выступления «Набат революции» в БКЗ «Октябрьский»
Фото: П. Ковалев/ТАСС

Примерно через час повели на допрос. Расстрел — подумал. Хозяин кабинета, видимо поклонник голливудских детективов, сидел как американский коп: скрещенные ноги — на столе, руки — на груди. Пока я, с трудом подбирая английские слова, рассказывал, какие у нас в России холодные зимы и без теплых колготок никак нельзя, и уверял, что не помочь такому же нищему, как и все мы, товарищу было просто невозможно, однако в будущем очень сильно клянусь не попадать в подобные ситуации, полицейский кивал со скучающей миной: дескать, бухти, без пяти минут осужденный, дальше. Я же был не первым, кто кормил его похожими байками. Когда исчерпал весь запас английских слов, бык (так переводится прозвище Bulle служителей закона в Германии) протянул мне анкету: «Заполняй».

После ФИО тем же пятым пунктом, что и у нас, шла графа «гражданство», которая пишется как «национальность». В ней честно и скорбно написал: jude — еврей. Увидев это, полицейский рывком вытянул листок из-под моей руки, скомкал и со словами: «Надо было писать не национальность, а страну, из которой прибыл, — Россия, понятно?» — бросил в урну. Потом отдал команду младшему по званию, который, необычайно резво усадив в тот же воронок, в котором я был доставлен, довез до дверей магазина, где меня повязали — ровно на то же место! — и пожелав «спокойной ночи», уехал.

Коллеги уже знали о моем задержании и сходили с ума от неизвестности. Когда вошел в отель, массируя натертые наручниками запястья, бросились как к вернувшемуся с фронта, налили чарку... Я попросил сразу две.

— Правильно понимаю, что именно после этого случился переход ваших с Ольгой отношений из платонических в более близкие?

— Правильно. Оля, очевидно, так переживала за меня, героя, оказавшегося в полицейских застенках, что сердце ее оборвалось — и переломный момент наконец настал. По возвращении в Питер мы стали делить одну жилплощадь. Ее! Жениться не собирались, прекрасно существовали в холостяцком режиме. Ощущали себя парой, но не семьей, а расписались в 1997 году незадолго до появления на свет сына. Визит в ЗАГС был сродни походу на медкомиссию для получения водительских прав. Все формально и официально: «опись, протокол, сдал, принял». Никаких торжеств и свадебных застолий. Раз общество считает, что ребенок должен родиться в браке, так мы согласные...

Штампы в паспортах ничего не изменили в наших отношениях. Сложности начались чуть позже, когда понял, что свободе пришел конец. Оля отрешилась от всего прочего и целиком включилась в роль мамы... И от меня активно ожидалось такое же чрезмерное отцовство. Был готов заниматься сыном, но наши представления о методах «выращивания» ребенка не пересекались никак. Убеждал жену: «Чаду нужно открывать глаза на мир — пусть знает, что тот не только мамой-папой ограничивается. Надо дать ему возможность жить интересно с молодых ногтей. И шишки набивать, и решения свои детские принимать! И потом, сама наша профессия предполагает, что всюду можем таскать отпрыска с собой, а бываем мы много где и немалое количество интересных людей нас окружает — пускай впечатляется. Вредно сидеть дома в парнике!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог