Анжелика Неволина. Дядя Саша

К его появлению в моей жизни я привыкала долго. Безоговорочно приняла отчима только через год....
Ирина Зайчик
|
12 Февраля 2021
Александр Демьяненко
Дядя Саша не выносил остановившихся часов, неработающих приборов, мог подолгу с ними возиться, но всегда безрезультатно
Фото: В. Бертов/PhotoXPress.ru

У дяди Саши был свой уголок на даче, куда он никого не пускал. В старинном письменном столе хранилось много интересных вещей: старые журналы, открытки, ракушки и галька с морского побережья, попадались даже спичечные коробки.

В Соснове мы праздновали Новый год, собирали гостей. По традиции все привозили угощение. С нашей дачи уезжал навсегда из страны Михаил Барышников. Демьяненко потом вызывали даже в Большой дом. Когда я была в Нью-Йорке на гастролях, мы встречались с Барышниковым, он тепло вспоминал Александра Сергеевича. Бывал в гостях у дяди Саши и Юрий Визбор...

Все считали его молчуном, мрачным и серьезным. Но со своими близкими Александр Сергеевич был веселым человеком. Обычно он шутил не улыбаясь, но одной его реплики было достаточно, чтобы развеселить народ. Многие предполагали, что Демьяненко никогда не смеется. Но это неправда! Мама часто ему говорила: «Какой ты у меня красивый!» А он в ответ закатывался хохотом.

Если ему долго не звонили из киностудии, он горько вздыхал: «По-моему, они решили, что меня уже нет в живых». Ролей становилось все меньше, а потом они и совсем пропали. Конечно, он страдал от невостребованности. После Шурика снимался много, но в основном в эпизодах. Его заработок целиком зависел от кино: то повалит одна роль за другой, то полгода тишина. Когда его спрашивали, чем он зарабатывает на жизнь, отвечал: «Чем Бог подаст». В основном дубляжом.

Как-то он сидел без работы, родители еле сводили концы с концами, и вдруг улыбнулась удача — дядю Сашу пригласили на съемки фильма «До самой сути» по Сименону. За главную роль обещали заплатить приличный гонорар, но в то время в стране с деньгами было очень плохо, ему предложили немного подождать — администрация решила выплатить зарплату более нуждающимся актерам. Они не подозревали, что в доме Демьяненко оставалось всего семьдесят рублей. Но дядя Саша был не из тех, кто идет по трупам. Помните его Шурика? В картине «Операция «Ы» был эпизод, где Шурик всех пропускает в автобус, а сам остается стоять на тротуаре. Это точно про него.

Никогда не умел расталкивать локтями. Он был прямым, честным и порядочным. «Качества самоубийцы!» — мрачно шутил Демьяненко. Ради справедливости воевал с ветряными мельницами. Однажды из Общества старых большевиков пришло письмо министру культуры товарищу Демичеву. В нем клеймили антисоветчика Леонида Гайдая и всю его «банду». Дядя Саша смело отправился к большевикам и все уладил.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог