Анжелика Неволина. Дядя Саша

К его появлению в моей жизни я привыкала долго. Безоговорочно приняла отчима только через год....
Ирина Зайчик
|
12 Февраля 2021
Анжелика Неволина со Львом Додиным
С режиссером Львом Додиным
Фото: МДТ — Театр Европы

Александр Сергеевич очень любил свой дом в Соснове. Дача была крепостью, которая ограждала его от внешнего мира. Там любимые книжки, мама и кот. Очень нежной души человек. Домашний. Как-то я принесла им маленького котенка, Серафим стал его любимцем.

Родители ездили в Сосново даже зимой, на машине без отопления. Австралийский вариант «фольксвагена» не предполагал печки. Помнится, мама часто толкала машину, застрявшую в очередном сугробе. Был ли Демьяненко богатым? В тридцать семь лет он имел квартиру, дачу, машину и потрясающую библиотеку. Между прочим, для советского человека это было верхом зажиточности. А потом заработков стало меньше и он спокойно пересел на «жигули», хотя всегда мечтал о «Волге». Дядя Саша даже машину водил интеллигентно: без мата, не лихачил. Мама сидела рядом, как штурман Жорж, оба всю дорогу курили.

Дачный участок был очень заросшим. Вокруг настоящие заросли крапивы. Чтобы добраться до туалета и не обжечь ноги, мама расчистила косой узенькую тропинку. Дядя Саша был возмущен до глубины души этим варварством. Он считал, что растения нельзя убивать!

Иногда и ему приходилось что-то делать по хозяйству. Но взяв в руки молоток, Демьяненко заранее ненавидел его: «Я не умею вбить в стену обыкновенный гвоздь! В конце концов, а почему, собственно, я должен этим заниматься?! Это же не мое дело!» Моему мужу Леше было позволено делать на даче все, Демьяненко уважал его за «золотые руки». Ему был дан карт-бланш.

Дядя Саша совершенно не выносил остановившихся часов, неработающих приборов, мог подолгу с ними возиться, чинить, но всегда безрезультатно. Он обожал хозяйственные магазины: часами выбирал что-нибудь нужное для дома, дачи. Не терпел пустого холодильника: собственноручно заполнял его, сам ходил на рынок.

В доме у каждой комнаты было свое название. Любимым местом послеобеденного сна Александра Сергеевича была «Ленинская комната», в которой висели картины и настенные панно с изображением вождя пролетариата. Дядя Саша часто ездил с актерскими бригадами на гастроли, там ему дарили подарки почему-то с политическим уклоном. Однажды в Сибири его «наградили» тяжеленным бюстом Ленина. Он рассказывал, что потребовал для «гегемона» отдельный билет в самолет. Седьмого ноября бюст стоял на праздничном столе...

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог