Анжелика Неволина. Дядя Саша

К его появлению в моей жизни я привыкала долго. Безоговорочно приняла отчима только через год....
Ирина Зайчик
|
12 Февраля 2021
Александр Демьяненко с женой
Мама и дядя Саша не делили территорию, не старались доминировать. За всю жизнь не помню, чтобы они хоть раз обидели друг друга
Фото: И. Потемкин/Интерпресс/PhotoXPress.ru

— Дядя Саша, я выхожу замуж!

Он меланхолично ответил:

— Ну сходи...

Не стал пугать, отговаривать типа «ты еще так молода».

Мой первый муж, однокурсник Аркадий Коваль, очень понравился Александру Сергеевичу. Веселый парень, родители — актеры. Они прекрасно поладили. Когда мы расстались через три года, дядя Саша переживал, но никогда об этом не говорил, не вмешивался в мою личную жизнь. Да и в актерскую тоже.

Мне кажется, в глубине души он боялся, что из меня не получится актрисы. Мы выпускали дипломный спектакль «Братья Карамазовы», где играла Лизу, и я пригласила родителей на просмотр. Как гласит семейное предание, дядя Саша после спектакля сказал маме: «Слушай, а наша-то лучше всех!» После окончания института я пошла работать в Театр комедии, а потом стала актрисой Малого драматического театра Льва Додина. Александр Сергеевич ходил на все мои премьеры. Больше всего ему понравились «Звезды на утреннем небе». Он с гордостью говорил обо мне журналистам: «У меня есть падчерица — актриса Анжелика Неволина».

В театре я встретила своего второго мужа, актера Алексея Зубарева. Помню, как сказала маме:

— Он меня так понимает.

Она рассмеялась:

— Это нетрудно. У тебя же все на лбу написано!

Леша очень быстро стал в нашей семье родным человеком.

Демьяненко не был Актером Актерычем, он все время сомневался, хорошо ли играет. Когда показывали по телевизору фильмы с его участием, выходил из комнаты. Как-то сидим с дядей Сашей на кухне, беседуем о профессии. Мне двадцать один год. И вдруг он произносит:

— Лика, знаешь, а я не умею как ты...

Я потеряла дар речи, а потом прошептала:

— А я не умею как вы...

Еще одну его похвалу мне передали друзья. Когда на экраны вышел фильм Кончаловского с Настасьей Кински, дядя Саша кому-то сказал: «Господи, зачем они взяли ее? Лика же есть».

Родители жили в двухкомнатной квартире на первом этаже. Вдруг Демьяненко от «Ленфильма» дают комнату в коммуналке в новостройках. Он сказал маме: «Пусть она будет Ликина». И тут мне приходит в голову гениальная мысль. Приезжаю к ним в гости и говорю: «Зачем вам жить в Сосновой Поляне? Меняйте квартиру и комнату на центр!» И они переехали на улицу Маяковского. Помню, как дядя Саша воскликнул: «Господи! И зачем я столько лет жил на окраине?» До «Ленфильма», где оба работали, добирались час, а до дачи — два с половиной. В Голливуде такой популярный актер имел бы роскошную загородную виллу!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог