Театр с большой буквы

Я бы назвал его жизнь в Театре неутомимым, неустанным поиском своей Алисы Коонен. Когда-то давно в...
Марина Порк
|
15 Января 2021
Роман Виктюк
Обожаю, когда умные люди играют в жизни. Они не относятся к ней пафосно и серьезно. Роман как раз был таким человеком
Фото: В. Вяткин/РИА Новости

Моя мама лежала в той же больнице, которая через четыре с половиной года стала последним пристанищем Виктюка. Та, что через дорогу — прямо напротив его театра. Прежде Остроумовская, кажется, № 33, а теперь имени братьев Бахрушиных. В апреле-мае 2016-го, когда моя мама тихо уходила в этой больнице, я, побывав у нее, чтобы не впасть в отчаяние, переходил дорогу и шел в театр к Роме. Он был уже физически слаб, вел репетиции сидя. Иногда даже не подходил к нему, и он не знал, что я в зале. Просто сидел минут тридцать, приходил в себя, пытаясь отвлечься от кошмара грядущего маминого ухода, и только потом возвращался домой.

По неповторимости, яркости, своеобразию и вместе с тем разнообразию режиссерского почерка никого равного Виктюку нет и, вероятно, не будет. Он единственный режиссер, возродивший таировскую традицию в русском театре. Работал как с яркими и большими артистами и актрисами, так и с начинающей, совсем еще зеленой молодежью.

Я бы назвал его жизнь в Театре неутомимым, неустанным поиском своей Алисы Коонен. Когда-то давно в ГИТИСе именно Алиса Георгиевна подписала его диплом, и если бы он нашел свою Коонен, то мог бы случиться новый Камерный театр. А просто свой театр — как здание с вывеской — был ему вряд ли нужен. Возможно, поэтому он и появился так поздно, под конец его жизни.

Виктюк одухотворял, а порой оживлял любой театр, в который его приглашали. Своей вдохновенной режиссерской магией он превращал любой театр — от ведущего столичного до маленького провинциального — в Театр. В тот Театр, который грезился ему во снах и наяву, который он без устали ваял, на который он положил всю свою жизнь.

Алла Демидова
Однажды он сказал мне: «Алюнечка (так он меня называл), вот мой шарф, я пойду в буфет, выпью кофейку». И пропал на два месяца!
Фото: О. Зиновская/ТАСС

Алла Демидова. Актер в комедии дель арте

Думаю, что Роман Виктюк, пожалуй, самый артистичный человек, которого я встречала за всю свою жизнь. Он был артистичным во всем! Я даже уверена, что он стал бы прекрасным актером в комедии, вернее в жанре комедии дель арте. Я вообще обожаю, когда умные люди играют в жизни. Они не относятся к ней пафосно и серьезно, они отстраняются. И в отстранении проявляется какое-то новое эстетическое чувство. Роман как раз был таким человеком.

Когда мы начали с ним работать в Театре на Таганке, он предложил сначала поставить на меня «Кто боится Вирджинии Вульф?». Спектакль еще не шел в «Современнике», он мог бы впервые появиться на нашей сцене. Мы даже попробовали репетировать, но получалось как-то неинтересно. И тогда я предложила поставить то, чего никогда не было на русской сцене, — цветаевскую пьесу «Федра».

Цветаева написала несколько пьес, все очень хорошие. Но режиссеры боялись их брать, потому что было непонятно, как переводить интеллектуальную поэзию на сценический язык. А мы рискнули, взяли. Надо сказать, работали долго, потому что трудно было найти тот самый адекватный театральный язык. Нам помогали тогда в Москве все, кто мыслил авангардным искусством. Начиная с поэта Дмитрия Пригова, который читал, вернее кричал эти стихи, и заканчивая солистом балетной труппы легендарного Мориса Бежара Хорхе Донном. На репетициях сидели художник Паша Каплевич, театровед Сережа Николаевич, хореограф Алла Сигалова. Всем было интересно.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 19
Подпишись на наш канал в Telegram
Тайский гороскоп на май 2024 года по дате рождения
«Май согласно тайскому гороскопу — месяц достижений и движения вперед, новых стратегий и возможностей. Обращаясь к тайскому гороскопу, можно лучше разобраться в себе и качествах своей личности, а также получить нужные подсказки на тот или иной период времени», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог