Разбежавшись, прыгну со скалы

В детстве по утрам Мишка чмокал меня в нос. Мы с братом жили в одной комнате, я еще учился, а он...
Наталья Черных
|
20 Ноября 2020
Михаил Горшенев с женой Ольгой
Она занималась недвижимостью, ей бы бизнесмена, а Горшку — девицу с татуировками. Но это была любовь, Мишке очень повезло
Фото: Андрей Федечко
Михаил Горшенев
Когда Князев первый раз поехал за границу, он пошел к Стене Плача. Андрей написал на бумажке просьбу, чтобы Горшок завязал
Фото: Андрей Федечко

Расписались они в 2005 году. Все как положено: костюм, шикарное платье невесты, марш Мендельсона. Мишка с юмором к этому относился: они с Ольгой давно жили вместе. Но друг решил соблюсти юридические формальности, для него это было важно. Праздновали мы на кораблике, плывущем по Неве. Жаль только, что фейерверк, заказанный заранее, не получился — бочка с реактивами отсырела.

Мишка стал настоящим отцом для Ольгиной дочки. У него долгое время был «сухой» период. Как-то я спросил его:

— И не тянет?

— Да ты что, она меня Мишуткой называет...

Она — это Настя. Девочка любила побаловаться: заплетала Горшку волосы в косички, они могли часами играть в какую-нибудь игру. В 2009 году Ольга родила Горшеневу дочку Сашу.

Казалось бы, живи да радуйся, но пагубные привычки сложно победить. Однажды настал день, когда рок-н-ролльное понимание мира возобладало. Отношения с алкоголем у него всегда были любовными, а потом Мишку опять потянуло на что покрепче. Я его под действием этих веществ не видел, но знал — они присутствуют в жизни Горшка. Как-то вызвал его на откровенный разговор. Объяснил, какие последствия могут повлечь за собой его пристрастия.

— Смерти я не боюсь, — ответил мне друг.

— А вдруг ты не умрешь сразу, вдруг у тебя случится паралич, станешь ходить под себя, года через два поклонники тебя забудут и никому, кроме родителей, ты не будешь нужен?

— А это что, возможно?! — побледнел Мишка. И крепко задумался.

С ним беседовал не только я. Есть еще один штришок: когда Андрей Князев первый раз поехал за границу в Израиль, он пошел к Стене Плача, куда складывают записочки с мольбами. Андрей написал на бумажке просьбу, чтобы Горшок завязал с наркотой.

Князь с Горшком в итоге разбежались. Вернее Князь ушел из группы и сделал свой сольный проект. Андрею не понравилось то, чем Горшок собирается заниматься дальше. А Миша был, скажем так, не очень вменяем на тот момент. Если рядовые члены группы это терпели, то Князев как фигура равноценная не хотел. Он отошел в сторону, ожидая, что Миша придет в себя. Но «добрые» люди сделали свое дело: их буквально столкнули лбами и поссорили.

Мне кажется, Мишка очень переживал. Творческая ревность, потеря друга... Но в новом проекте Горшка Князю места не было. Трудно ужиться двум медведям в одной берлоге. В прессе однажды сказали: «Князь писал тексты...» — вроде как его роль была не такой уж значительной. Но Князь писал ВСЕ тексты, без него не было бы «Короля и Шута». Конечно, Миша был более харизматичен как фронтмен. Но то, сколько сделал для коллектива Андрей, он прекрасно понимал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог