Разбежавшись, прыгну со скалы

В детстве по утрам Мишка чмокал меня в нос. Мы с братом жили в одной комнате, я еще учился, а он...
Наталья Черных
|
20 Ноября 2020
Леонид Фридман и Андрей Князев. Фото
Леонид Фридман и Андрей Князев
Фото: Андрей Федечко

Горшенев просто нашел способ себя обмануть и оправдать. Примирил и «Мишутку», и всякие излишества. То, что он употреблял, — страшнейшая вещь, это навсегда, а друг принимал это как обыденность. Мол, с каждым может случиться. Очень радовался, когда родилась дочка, но потом все как-то изменилось. У Горшка ведь были конфликты не только с Князем, но и со многими окружающими. И с женой Ольгой тоже. Он снова нашел оправдание — вроде бы ему все вокруг не так уж и нужны.

Складывалось впечатление, что намеренно себя топит. Был момент, когда на какое-то время Горшенев прекратил, но потом все началось снова. И ребята из группы, и Ольга приходили ко мне, просили с ним снова поговорить. Только разговоры были впустую. Дошло до того, что Горшок вышел на сцену практически без голоса. Мишка не мог петь, и его выручали ребята.

Друг сам говорил: «Господи, сколько раз меня Ренегат спасал!» Ренегат — это Саша Леонтьев, гитарист и вокалист группы. Мишка не может петь — Саша подхватывает гитарной партией, что-то поет сам. Мы однажды пересеклись с Ренегатом в общей компании. Я рассказал, как Мишка его ценит. «Боже мой, почему он мне этого не говорил...» — расплылся в улыбке Саша.

С Князем — Андреем Князевым — у Мишки было соревнование.

Ребят Горшок ценил и любил. Но из-за его «болезни» срывались договоренности, какие-то планы. И ребята при всей их лояльности стали закипать.

Последний раз мы виделись с Мишкой на фестивале «Окна открой!» в 2013 году. Мы шли с Князевым, о чем-то беседовали и наткнулись на Горшка. Какое-то время они смотрели друг на друга и молчали. Я буквально подтолкнул их навстречу. Они обнялись и, мне кажется, простили друг друга. Я обратил внимание, как плохо выглядит Мишка. Они ведь с Андреем ровесники, но смотрелся друг на много лет старше. У Горшка был неимоверный запас прочности, он еще занимался спортом, но любой резерв когда-нибудь кончается. Мишка старался избавиться от зависимости, потому что дальше было уже нельзя. У него несколько раз останавливалось сердце.

В последнюю нашу встречу он делился со мной планами. Рассказал, что придумал несколько театральных проектов, в последнее время он очень увлекся этой сферой. Собирался сделать шоу вместе с братьями Запашными. Говорил: «Не пью сейчас, тигры запах спирта на дух не переносят!» Он собирался писать новый материал в студии, при этом постоянно работал. Не знаю, как Мишка умудрялся столько вкалывать при его зависимости. Если честно, эта смерть была для меня и всех близких друзей Горшка ожидаемой. Не сегодня-завтра, но это бы произошло.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Потрясающий пасхальный кулич: рецепт от шеф-повара Александра Бельковича
«Вам понадобятся формы бумажные для куличей, бумажные одноразовые стаканчики, а также красители гелевые: зеленый, оранжевый, голубой, красный и желтый», — говорит шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог