Екатерина Дурова. Моя наследственность

Все, что можно было получить от папы хорошего и плохого, я черпанула полной ложкой. С одной...
Ирина Зайчик
|
06 Августа 2019
Лев Дуров с Эфросом, Леонидом Каневским и Андреем Мироновым
Там он встретился с режиссером Анатолием Эфросом, с которым они проработали вместе двадцать семь лет. С Эфросом, Леонидом Каневским и Андреем Мироновым
Фото: А. Стернин/Global Look Press

И началась учеба. На одной маленькой лестничной площадке толпились студенты четырех курсов, прежде чем разойтись по аудиториям: «Здорово, Олежка, здорово, Женька, здорово, Мишка, здорово, Танька!» Это были Олег Басилашвили, Олег Табаков, Олег Борисов, Евгений Евстигнеев, Михаил Козаков, Татьяна Доронина...

Однажды всем курсом выехали в Подмосковье на чью-то дачу. Вдруг папа во время пикника на природе увидел мирно пасущуюся буренку и решил изобразить тореадора. Он тогда не знал, что корова опаснее быка. Так вот, папа паясничал перед буренкой, паясничал, пока она не бросилась на него. Он в тяжеленном дядюшкином пальто рванул с места как чемпион мира по спринту, и вдруг какая-то сила ударила сзади по голове. Оказывается, он в беге наступил на грабли.

Упал в траву, а когда встал, решил, что ослеп, — что-то залепило ему глаза. Он снял с лица засохшую коровью лепешку, на которой четко отпечаталось его лицо, как посмертная маска Пушкина. Однокурсники потом торжественно повесили дуровский барельеф на гвоздик.

Папа с увлечением учился, пока на третьем курсе с ним не случился «солнечный удар». Однажды мимо актерской компании, торчащей на лестничной площадке, прошла красивая незнакомая девушка. Она улыбнулась так, как улыбаются принцессы своим подданным. Папа чуть сознание не потерял.

Ирина Кириченко перевелась к ним на третий курс из Киева. Мало того что красавица несусветная, роскошная, рыжая, да еще и на пианино играла. Как папа шутил: «Она у нас немножко графиня». Несмотря на то, что новенькая была выше его на голову, папа сразу пошел в атаку: «Будешь моей женой, ты так и знай».

Казалось, у него не было ни одного шанса. Там такие кавалеры круги нарезали! Валентин Гафт, Игорь Кваша, да собственно, вся Школа-студия. Изобретательный папаня для солидности купил зеленую фетровую шляпу. Пришел к маме и красуясь, спросил:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 22
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог