Ирина Печерникова. Никогда ни о чем не жалею...

Готовясь к этому интервью, поняла, что я везучий человек! У меня была интересная и многогранная...
Екатерина Бойко
|
05 Февраля 2019
Кадр из фильма «Город первой любви»
Борис был обаятельным молодым красавцем с горящими голубыми глазами, стихами и гитарой. Кадр из фильма «Город первой любви»
Фото: Мосфильм-инфо

Я так радовалась, фантазировала, что, наверное, Эфрос меня в дипломном спектакле увидел, вот и захотел пригласить. Оказалось, все намного проще. На мой дипломный спектакль пришел автор пьесы «Мой бедный Марат» Арбузов. Эта же пьеса шла у Эфроса, и главную роль играла его муза — Оля Яковлева. Так как она была талантливой, удивительной артисткой, ей были не чужды капризы. И когда Эфрос в очередной раз сидел с валидолом после ссоры с музой, Арбузов посоветовал: «Вместо того чтобы валидол принимать, надо искать замену. Я вот вчера видел постановку той же пьесы в студенческом театре, там Лику такая девочка играет! Возьми ее. Во-первых, у тебя будет второй состав. А во-вторых, Ольга перестанет выступать». И Эфрос не глядя написал заявку. Ему было все равно, что из себя представляет Печерникова.

Что ж, я была счастлива, что могу хотя бы видеть, как он работает. А однажды Эфрос меня заметил и спросил, почему не появляюсь на репетициях. Говорю: «Да я почти каждый день хожу. Просто не хочу перед носом сидеть. Наблюдаю с задних рядов за процессом». После этого мы начали репетировать «Три сестры». Ольге досталась роль Маши, мне — Ирины. Это было очень счастливое время.

Я познакомилась и подружилась с замечательными артистами. Очень любила общаться с Шурой Ширвиндтом. Это человек, который обладает уникальным даром — искрометным чувством юмора. Ему не надо ни секунды думать, чтобы выдать меткую фразу. Ты еще не договорил, а он уже парирует. Однажды мы вместе ехали с кинофестиваля в Твери на Сашиной машине. Они сидели впереди с Мишей Державиным, а я сзади. Друзья не шутили, а просто общались. Сначала я просто похохатывала, а в конце поездки у меня уже болел живот от смеха — несколько дней не могла ни вставать, ни садиться.

А потом Эфроса сняли с должности главного режиссера — в Театре Ленинского комсомола нельзя ставить только про любовь. Анатолий Васильевич был неправильным режиссером, несоветским. Его назначили очередным режиссером в Театр на Малой Бронной, он ушел туда. С собой мог взять только десять актеров. Забрал своих: Ширвиндта, Державина, Дурова, Гафта... А меня нет.

Но все было не так уж плохо. Накануне Эфрос пригласил в «Ленком» Армена Джигарханяна. Его заметила Ольга Яковлева, когда играла в Армении спектакль «104 страницы про любовь». Вернувшись в Москву, она рассказала про потрясающего артиста. Так Джигарханян оказался в Москве. За сезон Эфрос ввел мня в два спектакля — «Снимается кино...» и «Мольер», а я уже помогала вводиться Армену. Мало того что теперь играла в эфросовских спектаклях, пусть уже и без Эфроса, так еще и такой замечательный партнер достался. Мы очень подружились с Джигарханяном.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог