Ирина Печерникова. Никогда ни о чем не жалею...

Готовясь к этому интервью, поняла, что я везучий человек! У меня была интересная и многогранная...
Екатерина Бойко
|
05 Февраля 2019
Владимир Высоцкий
Я очень тяжело пережила разрыв. С Высоцким попала в ураган, жизнь была наполненной, а когда ушла, стало так тоскливо и пусто...
Фото: Валерий Плотников

Актрисой я была с раннего детства. Мы жили в коммунальной квартире в девятиметровой комнате: папа, мама, старший брат, сестра и я — самая младшая. Родилась семимесячной, поэтому была болезненной, к тому же постоянно попадала в неприятности. Например в трехлетнем возрасте чуть не сварилась в кипятке... Скакала на одной ножке, показывала прачке, которая обстирывала всех наших жильцов, как умею крутиться. Она как раз сняла с огня огромную кастрюлю с кипящим бельем и куда-то отошла, а я, продолжая крутиться, споткнулась и села в эту воду. Хорошо еще, что соседка увидела хрипящего ребенка в кипятке.

Когда мне было лет пять, мама достала приглашение на мою первую елку в Доме Союзов. В разгар действа я вдруг обнаружила, что потеряла билет, по которому давали подарок, а это же самое главное для ребенка! Я, естественно, расплакалась. Ко мне подошел один из Дедов Морозов и спросил, что случилось. Я рассказала о своем детском горе, на что тот ответил: «Ничего страшного. Смотри, там главная елка, а вот там еще и еще... Возле каждой проходят конкурсы, ты поучаствуй — и заработаешь подарки». Вот тут-то впервые и проявила свои актерские таланты: плясала, стихи читала, песни пела. После праздника все дети вышли с небольшими пакетиками, а я с огромным мешком!

В нашем доме жила актриса Руфина Нифонтова, как раз вышел фильм «Хождение по мукам», и я стала ее преданной поклонницей. Подсовывала ей под дверь цветы, рисовала открытки. Однажды она меня за этим делом застала. Слышу за спиной знакомый низкий голос:

— Ах это ты мне тут подкладываешь?! Чего же ты хочешь?

— Скажите, что нужно уметь, чтобы стать актрисой?

— Все! — Я начала спускаться по ступенькам, а она вслед: — В драмкружок ходишь?

— Нет.

— А зря!

И я в тот же день поехала в Дом пионеров, прочла стихи, и меня приняли в младшую группу драмкружка. Им руководила Екатерина Алексеевна Соколова, в прошлом ученица Мейерхольда. Сначала я играла каких-то насекомых, Бабу-ягу, колдунью... А после премьеры «Шутников» по Островскому Соколова поцеловала меня в лоб и благословила: «Это твой путь, иди в Школу-студию МХАТ».

Я была уверена: ни за что не поступлю, конкурс — двести человек на место! Решила, что отправлюсь в Театр Маяковского, где шел мой любимый спектакль «Гамлет», который я знала наизусть, потому что посмотрела его раз двадцать, и устроюсь там кем-нибудь. Можно актерам обувь подавать например. А однажды заболеет Офелия, и я обязательно ее сыграю!

Тем не менее к поступлению готовилась. Знала, что на экзамене следует появиться в платье по силуэту, на каблуках, с прической. Сестра Галя перешила на меня свое платье, мы продумали прическу, я научилась ходить на каблуках. Когда все уже было практически готово, отправилась на разведку — то есть после школы с портфелем, с бантами, в сандалиях и белых носках поехала на консультацию во МХАТ. Выглядела лет на четырнадцать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог