Дмитрий Исаев. Ощущение семьи

Артиста Стржельчика я, разумеется, знал. И в кино видел, и когда приходил к маме на работу в БДТ....
Беседовала Елена Михайлина
|
05 Февраля 2019
Дмитрий Исаев
Дмитрий Исаев
Фото: Сергей Гаврилов

Актерское пришло вовсе не из-за фамильного. Задолго до института — в театре «Приют комедианта» я увидел, что даже на крохотной сцене в подвале можно ощутить удовольствие от работы. Понял магию пустого зала, когда светит только пара софитов.

Я пятнадцать лет в антрепризе, и этого чувства уже не ухватить — спешка, все меняется, люди, города, — стараешься просто прийти и максимально хорошо отработать. Все другое. Нет длительных репетиций с подробным разбором ролей и сцен. В театре у Томашевского я работал два года до института, там же случились в мои четырнадцать лет первые гастроли. Ездили в Калининград и Советск, потом в Пятигорск и Москву. Столица запомнилась эпохальной очередью в «Макдоналдс», даже не понял тогда, что все эти люди жаждут попасть в знаменитый американский общепит.

В тот же приезд получил неожиданный бонус — разговор с Иннокентием Смоктуновским. Не помню, о чем именно мы беседовали в театральном буфете, но подарок был ярок и ощутим. Кстати, я, еще не видя его, по окружающим, по изменившейся атмосфере понял, что в помещение вошел большой артист. Никогда прежде не наблюдал ничего подобного, хотя жизнь сталкивала с яркими людьми.

— А с отцом на тему профессии вы общались?

— Ни разу. Мне хватало осознания, что Стржельчик — актер выдающийся. Большего не было нужно. Невозможно повстречаться в свои двадцать лет с человеком, который находится на вершине, и суметь заинтересовать его. Наверное, существовали и другие обстоятельства... Я не анализировал почему — просто принял. По сути, мне этот контакт был абсолютно не нужен. Больше скажу, заговори Владислав Игнатьевич со мной, я бы не знал, о чем его спросить. И думаю, было бы странно, скажи он: «Мне жаль». Никакой невосполнимой утраты я никогда не ощущал.

— А что вы почувствовали, когда сами стали отцом? Вы женились и завели детей довольно рано.

— Надо признать, к рождению детей мы с Асей оказались совершенно не готовы. Главное, даже не понимали, что такое семья. У меня нормальной модели в голове точно не было. И потом девяностые годы — развал кругом царил страшнейший! Все были нацелены даже не на карьеру, а на то, чтобы раздобыть хоть какие-то деньги.

Первые года четыре мы просто решали текущие проблемы: покупали близнецам молочные смеси коробками, доставали импортные каши и одежду. Спали с женой по очереди, потому что младенцы ни в какую не хотели отдыхать одновременно. И наши бытовые метания вместе с серьезной усталостью как-то затерли все чувства. Конечно, я был счастлив. Но вспомнить какие-то детали сложно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет в школу после каникул?
Взрослым после отпуска всегда трудно вернуться к рутинным рабочим будням. Но детям тоже непросто перестроиться на учебу в школе. Мысли о скором возвращении к занятиям могут вызвать беспокойство, страх, тревогу и даже желание не посещать занятия.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог