Вратарь мечты

Окажись рядом с отцом другая женщина, не было бы никакого Льва Яшина — вратаря с мировым именем.—...
Виктория Катаева
|
16 Декабря 2019
Лев Яшин
За команду тогда играли Алексей Хомич (на фото) и Вальтер Саная — сильнейшие вратари
Фото: М. Боташев/РИА Новости

Хоккейный тренер Аркадий Чернышев предложил папе перейти в хоккейную команду. Мама поддержала эту идею: «Конечно иди — ведь когда футболист вне игры, он быстро теряет форму». Папа перешел, отыграл три сезона и даже стал серебряным и бронзовым призером. А в 1953-м его снова пригласили в «Динамо», в основной состав. Отец был счастлив: футбол был его настоящей страстью, делом всей жизни. Вместе с клубом многократно становился чемпионом СССР и выигрывал Кубок СССР по футболу. В 1954 году его пригласили играть за сборную СССР — высокая честь и огромная ответственность! В 1956-м наши выиграли Олимпийские игры в Мельбурне. В 1958 году на чемпионате мира в Швеции после победного для нас матча против сборной Англии лондонские газеты написали: «Черный паук сборной СССР Яшин поймал в свою паутину сборную Англии...» Черный был цветом формы нашей команды. А «пауком» отца назвали, видимо, из-за длинных рук и пальцев. С той поры за границей его иначе как Черным пауком не называли. В 1960-м наши взяли Кубок Европы. Это было время побед и расцвета советского футбола!

Василий Фролов: Жизнь Льва Яшина — радуга совпадений, все сложилось воедино. Рано повзрослевшие мальчишки, довоенное поколение, были трудолюбивы, настойчивы, верны дружбе, преисполнены командного духа: один за всех — и все за одного... Победить для них означало не подвести свою страну, которая доверила выйти на поле.

В СССР спорт всячески поддерживался государством, по всей стране было множество бесплатных секций. И если некоторые современные родители рассуждают так: «Надо отдать сына в футбол, потому что футболисты гребут деньги лопатой», то для тысяч советских мальчишек тот был частью большой воспитательной системы. Футбол воспитывает трудолюбие, волю к победе, внутренне дисциплинирует. Есть, понимаете, вещи куда более важные, чем «деньги лопатой...»

Елена: Но вернемся к папиной истории. 1962 год стал для Льва Яшина, можно сказать, трагическим. Проходил чемпионат мира по футболу в Чили, в нем участвовала и наша сборная. Телевидение тогда игры не транслировало, граждане Советской страны узнавали новости по радио и из газет. Наши проиграли хозяевам чемпионата в четвертьфинале, и на следующий день в одной из центральных газет вышла разгромная статья. В ней говорилось, что в проигрыше виноват Яшин. Один из советских журналистов, присутствовавших на чемпионате, свое собственное мнение, в общем довольно субъективное, вывел истиной в последней инстанции. Не думаю, что он нарочно вознамерился уничтожить папину карьеру — с какой бы стати ему это понадобилось? Но почему-то так написал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог