Вратарь мечты

Окажись рядом с отцом другая женщина, не было бы никакого Льва Яшина — вратаря с мировым именем.—...
Виктория Катаева
|
16 Декабря 2019
Лев Яшин
Лев Яшин
Фото: В. Ун Да-Син/ТАСС

Окажись рядом с отцом другая женщина, не было бы никакого Льва Яшина — вратаря с мировым именем.

— Фильмы о легендах советского спорта нынче в моде. Но когда, например, два года назад вышла картина «Движение вверх» о баскетболисте Александре Белове и его тренере Владимире Кондрашине, родственники спортсменов даже подали на киношников в суд за искажение правды. Ваша семья спокойно отнеслась к идее создания ленты «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» режиссера Василия Чигинского?

Дочь Елена: Фильм художественный, значит, нужно быть готовым к доле выдумки — это требование жанра. Так что смотрим с интересом, сравнивая картину со своими воспоминаниями. Много времени прошло с тех пор, когда отец был триумфатором, не все помнят, кто такой Лев Яшин. Но это история нашей страны, а своих героев мы должны знать.

Внук Василий Фролов: Идею снять художественный фильм о Льве Ивановиче считаю отличной, даже странно, почему не сделали этого раньше, все-таки Яшин действительно народное достояние. Меня пригласили на съемки консультантом, ведь я профессиональный футбольный тренер. Подобный опыт для меня в новинку, и он весьма интересный. Сложно было все, начиная с кастинга. Непросто найти артиста, внешне похожего на Льва Яшина, которого на самом деле очень хорошо помнит старшее поколение...

Претендентов на главную роль было много, в том числе и знаменитых актеров. Например Евгений Цыганов, очень похожий на Льва Ивановича манерой общения, мимикой. Но у него не получалось быстро бегать и двигаться, а это было одним из основных требований. Все-таки главный герой у нас легендарный вратарь, физически активный и с молниеносной реакцией. Рассматривали кандидатуру Григория Добрыгина, который в юности играл в футбол в любительской команде и стоял на воротах. Но он, к сожалению, по типажу совсем не Яшин, а хотелось максимальной достоверности. После долгих поисков утвердили Александра Фокина, я готовил его для съемок. Честно говоря, он оказался самым сложным из всех моих учеников. Впрочем, я тренировал детей и подростков, а вот взрослых, да еще впервые оказавшихся на поле, не приходилось. Попробуй-ка, когда тебе уже за тридцать, убедительно сыграть мастера высочайшего уровня! Саша очень старался. Старались все. И фильм, как мне кажется, получился светлым, о любви. Любви к футболу и к Валентине Тимофеевне — моей бабушке. Кстати, сыгравшая эту роль Юлия Хлынина невероятно похожа на нее в молодости.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог