Вратарь мечты

Окажись рядом с отцом другая женщина, не было бы никакого Льва Яшина — вратаря с мировым именем.—...
Виктория Катаева
|
16 Декабря 2019
Лев Яшин
Все-таки счастливая у него судьба...
Фото: И. Уткин/ТАСС, В. Зуфаров

В родительской квартире все осталось как было при папе: его кресло, уголок с наградами и спортивными кубками. Обстановка советских семидесятых. И сколько бы мы ни уговаривали, мол, давай купим новый диван, стенку, Валентина Тимофеевна ни в какую не соглашается. Тон привычно железный: «Мне удобно так, как есть!» И мы отстали со своими добрыми намерениями, поняв, что она никоим образом не желает нарушить это святое для нее пространство.

Папу не забыли. В «Лужниках» стоит памятник, у стадиона «Динамо»... И возле института физкультуры его бюст, и на нашем доме висит памятная доска, и на Миллионной улице, где он родился и рос.

Василий: Я в какой-то степени воплотил несбывшуюся мечту деда — преподаю в центре обучения тренеров. Также развиваю собственную детскую Школу вратарей. Организую спортивные сборы, в том числе за границей, проводим вратарский турнир... Часто приглашают в спортивные школы рассказать воспитанникам, кто такой был Лев Яшин. Почти все знают, что он легендарная личность, а вот чем знаменит, молодое поколение уже не в курсе. И я рассказываю.

Некоторое время назад с ребятами из Школы вратарей были в Италии на серии международных матчей для детей и юношества. Стадион не очень большой, примерно на полторы тысячи человек — для детских игр вполне достаточно. В какой-то момент комментатор произнес в микрофон: «Сегодня на нашем стадионе находится внук Льва Ивановича Яшина!» В следующее мгновение весь стадион, полторы тысячи зрителей, встал и стоя аплодировал. А во Франции, куда мы тоже ездили, мне сказали, что на сленговом спортивном языке слова «вратарь» и «Яшин» являются синонимами, и когда спрашивают: «Ты Яшин?», имеют в виду «Ты вратарь?» Стараюсь быть достойным его памяти.

Елена: Так вышло, что уже не существует СССР, страны, ради которой работало и побеждало поколение наших родителей, а потом и мы. Но у нас есть Россия. Да, так вышло, что наша сборная некоторое время получала одни поражения. И все-таки хочется надеяться, что она сумеет подняться и снова стать командой-триумфатором. У Льва Яшина после провала в Чили случились матч века и безоговорочная победа!

Лично я верю в нашу сборную. Восхищаюсь Станиславом Черчесовым, с его приходом наша команда стабильно поднимается вверх. Ребята подобрались хорошие, играют все лучше и лучше. Черчесов — патриот, диктатор в хорошем смысле этого слова. И это правильно, современных молодых людей, да еще при таких зарплатах, надо держать в узде. Тогда все получится!

Редакция благодарит за помощь в организации интервью кинокомпанию Kremlin films.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог