Вратарь мечты

Окажись рядом с отцом другая женщина, не было бы никакого Льва Яшина — вратаря с мировым именем.—...
Виктория Катаева
|
16 Декабря 2019
Лев Яшин с женой
Расписались наши родители 31 декабря 1953 года
Фото: из архива семьи Яшиных

В общей сложности съемки заняли пять лет. Это довольно долго, но задача стояла сделать не быстро, а качественно. Мне кажется, творческой команде во главе с продюсером Олегом Капанцом и режиссером Василием Чигинским это удалось. Так как современная Москва совершенно непохожа на столицу пятидесятых и шестидесятых годов прошлого века, даже стадионы были абсолютно другими, многое пришлось дорисовывать с помощью компьютерной графики.

— Похож ли экранный образ на реального Льва Яшина? Каким он, звезда советского футбола, был на самом деле?

Елена: Какая там звезда!.. Утром вставал, варил яйца, делал бутерброды. Потом будил нас с сестрой Ирой и маму: «Девочки, завтрак на столе!» А там тарелочки, салфетки и прочее. Не мама, а папа требовал от нас с Ирой есть вилкой и ножом. Он любил сервированный по всем правилам стол, вообще в жизни был аккуратистом и эстетом. Казалось бы, откуда эти качества у парня, выросшего в заводском районе Москвы? Откуда-то взялись...

«Доброе утро. Приятного аппетита», — первое, что надо сказать, зайдя на кухню. Их так учили в команде: дисциплина и вежливость — главные качества. Он сам говорил: «Доброе утро, добрый день, добрый вечер, приятного аппетита, спокойной ночи». Это культура поведения. И мы должны были говорить. Позже это перешло к нашим детям, внукам.

Не припомню, чтобы папа когда-либо повышал на нас с Ирой голос... Ах нет, один раз было, я еще об этом расскажу. Папа был улыбчивым. Его добрая теплая улыбка стоит у меня перед глазами. Как говорит племянник Василий, в советское время были две улыбки — Юрия Гагарина и Льва Яшина. Сейчас бы, наверное, ту и другую назвали национальным символом.

Дочь Ирина: И я, и Лена, которая младше меня на четыре с половиной года, занимались в спортивных секциях. Как и все советские дети. Сначала у нас было плавание, а позже волейбол. Вернувшись домой с тренировки, спортивную форму нужно было достать из сумки и простирнуть в ванной. Это четкое правило. Один раз я забыла это сделать — бросила сумку в коридоре. Папа был очень возмущен.

Ни мы, ни мама никогда не ходили по дому в каких-нибудь застиранных халатах. При этом никто не нравоучал, мол, так нельзя, просто считалось, что нужно соблюдать правила приличия. Так же и папа никогда не позволял себе расхаживать по квартире, например, с голым торсом. И вся одежда была исключительно чистой, глаженой, зашитой...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог