Вратарь мечты

Окажись рядом с отцом другая женщина, не было бы никакого Льва Яшина — вратаря с мировым именем.—...
Виктория Катаева
|
16 Декабря 2019
Лев Яшин
Сколько раз он хотел бросить футбол! А сошел бы с дистанции — ничего бы не достиг
Фото: Ю. Моргулис/ТАСС

Елена: Смешно, но даже в баню по субботам папа с друзьями ходили исключительно в костюмах! Помню, как-то выглядываю в окно — по улице идет, как они сами себя называли, «банно-прачечный комитет»: человек десять-двенадцать мужчин, все в светлых рубашках, отутюженных брюках, пиджаках и даже в галстуках. Ботиночки начищены, а в руках модные тогда портфели, из которых торчат березовые веники! Трудно сказать: понимали они, что не могут выглядеть неприглядно, так как являются, как ни высокопарно звучит, примером для всей страны, или просто внешнее отражало внутреннее? Как писал классик, в человеке все должно быть прекрасно: и одежда, и душа, и мысли...

— Рассказывала ли вам мама настоящую, а не показанную в кино историю знакомства со Львом Ивановичем?

Елена: Папа вырос в Тушино, раньше это был, как я уже сказала, заводской район Москвы. Его родители работали на заводе. И сам он стал рабочим в двенадцать лет — когда началась Великая Отечественная война. В то тяжелое время подростки стояли в цехах наравне со взрослыми. После войны при тушинском заводе образовали футбольную команду. Чтобы занять молодежь, всюду создавали футбольные, хоккейные, волейбольные, лыжные команды — какие угодно. И Лева играл в футбол, прикипел к этому виду спорта.

Мама наша, Валентина Тимофеевна, родилась в Переславле-Залесском Ярославской области, была младшей в большой многодетной семье, сызмальства приучена к труду и самостоятельности. Ей исполнилось шестнадцать, когда умерли ее родители. И дальше маму растил и во всем ей помогал старший брат Николай. Он тоже, как и наш будущий отец, работал на тушинском заводе, дружил с тренером заводской футбольной команды. По выходным при заводе устраивали танцы. Однажды тренер предложил Николаю: «Пригласи сестру с подружками, пусть девчонки повеселятся!» Танцы — в духе времени, а это начало пятидесятых: тут девочки кучкуются, там — парни, все очень скромно, музыка играет... Лева набрался смелости и пригласил Валю потанцевать. Мама множество раз рассказывала нам эту историю: «Подходит парень — долговязый, мнется. Руки большие, улыбка добрая...» Конечно симпатичный, посмотрите его фото в молодости, где стоит с мячом. Руки действительно длинные, а какие крепкие длинные пальцы — только такими и хватать мяч. Ну и мама тоже очень красивая.

Никакой любви с первого взгляда между ними не возникло. Валя даже не позволила себя проводить — такой у нее был неприступный характер. Месяца примерно через два они со Львом случайно столкнулись в центре Москвы на улице Горького. Узнали друг друга, поздоровались.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог