Крепкий орешек

Как только наступают новогодние каникулы, телевидение непременно показывает сказку «Три орешка для...
Марина Порк
|
14 Декабря 2019
Рольф Хоппе и Карин Леш
Королевскую чету сыграли немецкие актеры Рольф Хоппе и Карин Леш. Кадр из фильма «Три орешка для Золушки»
Фото: Vostock photo

Несмотря на холод, снега в Германии тогда выпало слишком мало. Пришлось искать какой-то выход из положения. На помощь пришел... завод по производству рыбных консервов. Оттуда завезли тонны перемолотых рыбьих костей. Запах от них на площадке стоял такой, что актеры порой забывали свой текст.

А Чехословакию, наоборот, завалило снегом, и в сцене первой встречи Золушки и Принца актерам пришлось буквально продираться через сугробы. Группе запрещалось оставлять на снегу следы — они плохо смотрелись в кадре. После каждого дубля Шафранкову и Травничека отпаивали горячим чаем. Однажды его доставили на площадку военные на бронетранспортере — единственном транспорте, который не застрял в снегу. А вот автомобиль с обедом для группы так в тот день и не доехал...

Ворличек обожал розыгрыши. Один из них украсил фильм. В сцене бала Принц должен был кружиться в вальсе с тучной принцессой Дробеной, роль которой исполнила любимая актриса режиссера Гелена Ружичкова. Они сговорились заранее, что по команде режиссера Гелена в танце неожиданно подхватит Павла на руки. Травничек об этом не знал, поэтому ужас на его лице, который запечатлела камера, подлинный.

Намучился режиссер только с одной «актрисой» — совой Розаркой. Как только врубали софиты, она закрывала глаза, хотя по сюжету должна была разговаривать с Золушкой. Хозяин совы отчаялся — птица его совсем не слушалась. Тогда Ворличек отломил ветку и стал щекотать ею сову. Птица возмутилась и лишь раз открыла глаза, единственный дубль вошел в картину.

Короля сыграл немецкий актер Рольф Хоппе — звезда кино и театра. На тот момент он был известен как исполнитель ролей всевозможных негодяев в гэдээровских вестернах про индейцев с Гойко Митичем. А подлинное признание пришло к нему после того, как Хоппе сыграл маршала, образ которого был списан с Германа Геринга, в фильме Иштвана Сабо «Мефисто».

В роли Мачехи снялась немка Карола Браунбок. Она была родом из Богемии, ее родители переселились в Германию позже, так что Карола прекрасно понимала чешский. Но об этом группа узнала, когда прощались по окончании съемок. Актриса вдруг произнесла несколько фраз на чешском. Ворличек пришел в ужас: вдруг кто-то из гримеров или костюмеров по неосторожности обидел актрису, наговорил при ней лишнего? К счастью, ничего подобного не случилось.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог