Крепкий орешек

Как только наступают новогодние каникулы, телевидение непременно показывает сказку «Три орешка для...
Марина Порк
|
14 Декабря 2019
Либуше Шафранкова
Шафранкова вышла замуж за актера Йозефа Абргама. Их брак считается одним из самых прочных. Супруги прожили вместе более сорока лет
Фото: Vostock photo/кадр из фильма «Три орешка для Золушки»

В дублированной на русский язык версии «Трех орешков...» Золушку озвучила Наталья Рычагова, известная по фильму «Офицеры». А Король говорит голосом Игоря Дмитриева.

Большой популярностью пользовалась в свое время музыка Карела Свободы и песня «Где ты, птичка, летаешь», которую спел своим божественным тенором Карел Готт.

«Три орешка...» покорили сердца не только немецких, чешских и русских зрителей, его купили почти все страны Европы, Объединенные Арабские Эмираты и даже Филиппины. Фильм был восстановлен в цифровом формате в 2015 году. Норвежцы приобрели права на сценарий и собирались снять ремейк, используя современные компьютерные технологии. В качестве режиссера пригласили Вацлава Ворличека, тому уже исполнилось восемьдесят пять, он тяжело болел, но не признавался в этом. Свой отказ объяснял так: «Мне скучно снимать тот же самый фильм во второй раз». Его режиссерская судьба сложилась счастливо — в фильмографии Ворличека более сорока картин. Он дожил до восьмидесяти восьми лет...

Как бы фанатам «Трех орешков...» ни хотелось перенести сказку в жизнь, это не удалось. Между Либуше Шафранковой и Павлом Травничеком в действительности не возникло ни малейшей симпатии. Их не связывали любовные отношения, о которых трубила желтая пресса, Золушка любила Принца только на экране. После съемок каждый пошел своей дорогой.

Творческая судьба Либуше сложилась прекрасно, она много играла в театре, блистала в пьесах Чехова (например, в роли Сони в «Дяде Ване»), Юджина О’Нила, Шекспира, постоянно снималась в кино. За роль эксцентричной певицы Клары в драме «Коля» была награждена премией «Чешский лев». Картина режиссера Яна Сверака получила «Оскар» как лучший зарубежный фильм. Там рассказывается история о том, как коварная русская красотка (Ирина Безрукова) охмуряет пожилого чеха и выходит за него замуж исключительно для того, чтобы получить вид на жительство, бросает на мужа маленького сына и движется дальше, в Германию, устраивать свою судьбу с большей для себя выгодой. В главной роли режиссер снял своего отца — выдающегося чешского актера Зденека Сверака.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог