Крепкий орешек

Как только наступают новогодние каникулы, телевидение непременно показывает сказку «Три орешка для...
Марина Порк
|
14 Декабря 2019
Вацлав Ворличек
Режиссер Вацлав Ворличек на выставке, посвященной фильму
Фото: CTK/ТАСС

Ежегодно с середины ноября до начала марта в замке Морицбург проходит выставка, посвященная «Трем орешкам...». Билет стоит восемь евро, туда приезжают целыми семьями, так что бизнес процветает. На выставке можно проследить всю историю создания фильма и даже сфотографироваться в костюмах персонажей сказки. Особым спросом пользуется розовое платье Золушки, в котором она танцевала на балу. Кроме того, там показывают документальный фильм, где Травничек и Хоппе вспоминают о съемках. Вместе с билетом каждому посетителю выдают при входе орешек и предупреждают: не ешьте его. 

Ежегодно в замке Морицбург проходит выставка, посвященная фильму
Фото: S. Kahnert/dpa-Zentralbild/dpa/ТАСС

Орешек надо бросить в специальную мишень, если в нее попасть, фильм моментально запустится. Поклонники Либуше Шафранковой с удовольствием приобретают открытки, почтовые марки, шоколадки с ее изображением в роли Золушки. Несмотря на то что до замка добираются на поезде, а потом еще идут полтора километра пешком, число поклонников фильма, по сей день совершающих ежегодное паломничество, не уменьшается.

Чехи издавна ставят на рождественский стол не только традиционного карпа и фигурное печенье, но и орешки. После выхода фильма их стали класть на счастье!

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог