Евгения Брик. Дела семейные

После родов я не работала, от всех ролей отказывалась — не понимала, как можно оторваться от...
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
08 Октября 2019
Евгения Брик
Папа говорил: «Да, не красавица, будем умом брать!» Конечно, он не хотел меня обидеть, и я знаю, что была для него самой лучшей
Фото: Михаил Королев

Сейчас считаю, что выучилась по американским стандартам: там никто не сидит четыре года в одном месте, актеры учатся всю жизнь, осваивают разные школы и методики. И ничего страшного, что не доучилась во МХАТе, есть у нас прекрасные актеры вообще без диплома: например сейчас снимаюсь в «Бомбе» с Аглаей Тарасовой — она же артистка от Бога, но постоянно самосовершенствуется, берет разные мастер-классы, хотя не училась ни в одном нашем театральном вузе. Вот что значит гены — с ее мамой Ксенией Раппопорт встретились как раз на площадке «Одессы», и я тоже получила огромное удовольствие от общения и работы с ней.

В Школе-студии меня никогда не отпустили бы сниматься, а благодаря Збруеву я исполнила роль в фильме Валерия Ахадова «Подмосковная элегия». Михаил Ульянов играл моего деда. Съемки проходили в санатории в Подмосковье, утром нас собирали для репетиций — и великий артист всегда приходил первым. Петя Федоров и Оля Сутулова, совсем еще малыши, играли моих брата и сестру. Я получила такой важный для себя опыт.

— Интересно, почему в фильмах Тодоровского-младшего вы обычно играете героинь, страдающих от любви?

— Мне кажется, это здорово, ведь такие роли гораздо интереснее играть, чем купающихся в чувстве, благополучных персонажей. Меня брали и во МХАТ, и в ГИТИС как героиню, а я всегда и везде пыталась доказать, что я характерная актриса — и комедию могу.

Благодарна Валере, что в его фильмах мне удалось сыграть такие разнообразные, неоднозначные роли. Очень люблю комсомолку Катю из «Стиляг», пропитанную идеалами того времени, она не может понять, почему герой Антона Шагина не выбирает ее, всю такую правильную. А в «Оттепели» у меня вообще острохарактерная героиня — не просто страдающая, а совсем отъехавшая, готовая на любые манипуляции ради своего мужчины. Например чтобы заставить его ревновать, выходит голой на улицу и курит на лавке...

Валера посчитал, что для меня будет некомфортно сниматься в начальной сцене «Оттепели» без одежды. Решили снять обнаженное тело дублерши, а мой крупный план отдельно. Я же поняла, что мы раздробим эту важную сцену, с которой начинается вся история. И потом почти всегда видно дублеров. Но дома мужу это не стала озвучивать — там он хочет расслабиться и мы работу не обсуждаем. Подошла на следующий день на площадке ко второму режиссеру, договорилась с ней, и в результате сняли меня целиком. Валера был доволен: «Ты гений!» Но актрисе надо всегда четко понимать, где необходимо оголяться, а где можно обойтись без этого.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог