Евгения Брик. Дела семейные

После родов я не работала, от всех ролей отказывалась — не понимала, как можно оторваться от...
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
08 Октября 2019
Евгения Брик с  дочкой
У Зои мир гораздо шире нашего. С дочкой
Фото: katherine fox/из архива Е. Брик

— Вы уже из того поколения женщин, которые успешно совмещают заботу о близких с работой. А как было в вашей семье?

— Каждое поколение должно успевать чуть больше, чем предыдущее. И я, можно сказать, воплощаю мечту моей мамы Галины. Она всю жизнь занимается детьми — мной и сестрой Лерой, а сейчас уже своей внучкой Зоей. Но в свое время хотела быть актрисой, даже поступила в ГИТИС, однако папа, Владимир, очень ревновал и не хотел, чтобы жена пошла в эту профессию. Сам он мечтал стать режиссером, но не решился, выучился на физика, преподавал в институте. При этом родители любили искусство — музеи, книги, фильмы, театры — и активно приобщали к нему нас с сестрой.

В актрисы меня никто не готовил, но я в пять лет попала в Дом моделей и выходила на подиум, демонстрировала одежду. При этом всегда была со своей внешностью не в ладах — критические взгляды в зеркало на себя бросала. Папа говорил: «Да, не красавица, будем умом брать!» Конечно, он не хотел меня обидеть, и я знаю, что была для него самой лучшей. Это скорее его попытка уберечь дочь от ошибок юности. Ведь меня всегда окружали друзья-мальчишки. Самым близким был друг Алеша — мой главный защитник с пеленок. Мы вместе много гуляли и играли еще в дошкольные времена. Наверное, это и была первая детская влюбленность, но я тогда этого даже не понимала.

В школе была зажатой, считала себя хуже остальных, и учителя сыграли в этом свою роль. Например географичка просто распинала меня на родительском собрании перед мамой: «Желаю вашей дочке удачно выйти замуж». Как так можно? Слава богу, мама всегда была на моей стороне. К десятому классу я поняла, что физико-математическая школа совсем не для меня, тяготела к гуманитарным наукам. И осознанно перешла в другую — при Щепкинском училище. Чтобы туда попасть, надо было пройти конкурс. Кроме того, она находилась в сорока минутах езды от дома, но о своем выборе не пожалела. Кстати, потом выяснилось, что в эту же школу также в старших классах перешел и Валера, только окончил ее гораздо раньше меня. Там был актерский класс, мы прорабатывали какие-то отрывки, так что для поступления в вуз эта школа дала мне много.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог