Татьяна Кравченко: «Почти все мужчины, с которыми связывала судьба, меня били»

Татьяна Кравченко рассказала о дружбе с Татьяной Пельтцер.
26 Августа 2014

Роли были небольшие, иногда я просто выходила в массовке, но все равно была счастлива. Даже несмотря на то, что семейная жизнь не складывалась. После свадьбы мы поселились в квартире Володиной мамы (Никита Антонович давно был женат на другой женщине) на «Водном стадионе», однако не прошло и месяца, как мой дорогой муж остался ночевать в мастерской. Потом еще раз и еще, а вскоре и вовсе вернулся на прежнее место жительства и к прежнему богемному образу жизни. Заглядывая после репетиции в мастерскую к Володе, я почти всегда находила там кого-то из студенток Щукинского училища.

Часто — неглиже. Догадывалась, конечно, что позированием дело не ограничивалось, но разборок не устраивала — понимала: свободного художника и любителя женщин Лавинского изменить невозможно. Любила ли я мужа по-настоящему? Наверное нет, иначе бы сходила с ума от ревности. Были страсть, сумасшедшее влечение, но не любовь.

Однажды, задержавшись после спектакля в театре, решила переночевать у Вовки в мастерской. Приехала, а он в постели с какой-то девицей. Увидев меня, улыбнулся:

— О, Танюха пришла! — и стал выпроваживать подружку: — Давай скоренько одевайся — и домой!

Я запротестовала: — Куда ты ее гонишь?

Мы с Татьяной Ивановной Пельтцер и женой Марка Захарова Ниной Лапшиновой в Ереване
Мы с Татьяной Ивановной Пельтцер и женой Марка Захарова Ниной Лапшиновой в Ереване
Фото: из личного архива Т. Кравченко

Темень на дворе.

Постелила «гостье» на диване в другой комнате, а сама легла под бок к мужу, на согретое местечко. И такая у нас случилась замечательная ночь...

Удивительно, но эта история не осталась во мне даже крошечным ощущением неловкости. Лавинский так беспечно жил, так легко относился к своим многочисленным увлечениям, что и у окружающих его богемные замашки не вызывали отторжения.

Позволяя себе многое, меня Володя страшно ревновал. Не столько к мужчинам: однокурсникам, коллегам по театру — сколько к той жизни, где он уже не был главным. На первом месте у меня теперь стояли репетиции, спектакли, а муж оказался отодвинутым на второй план. Лавинского, как большинство мужчин, это бесило.

В спектакле «Мои надежды» по пьесе Шатрова мне дали главную роль. С радостной новостью помчалась к мужу:

— Поздравь меня! Буду играть в новом спектакле...

Не договорила, наткнувшись на пьяный мрачный взгляд:

— Ты что, с Марком Захаровым крутишь?

— С ума сошел?! Или думаешь, я только через постель могу роль получить?

Обидевшись, хлопнула дверью и уехала на «Водный стадион», к свекрови. Та встретила неприветливо:

— Опять ты здесь, а Володька в мастерской? И это называется семья? Уж призналась бы честно, что из-за прописки за него вышла.

— Как вы можете такое говорить? Завтра же подам на развод, выпишусь и съеду с вашей квартиры!

Выпалила сгоряча, а потом сидела в комнате за закрытой дверью и думала: «Как же я буду без него? Не смогу ведь».

Окончательное решение о разводе приняла, когда Володька меня избил. Ни за что. Показалось, не тем тоном с ним разговариваю. Ударил кулаком в лицо, потекла кровь. Я бросилась в ванную умыться, муж — следом. От вида крови он просто озверел: «Что ты тут сцены устраиваешь?!» Удары посыпались один за другим, а я только закрывалась руками, стараясь уберечь лицо.

Забегая вперед, скажу: почти все мужчины, с которыми надолго связывала судьба, меня били. Пытаясь понять почему, пришла к выводу: от меня, битой-перебитой матерью в детстве, идет сигнал: «Можно.

Вперед!» Подруги недоумевали: «Почему сдачи не даешь? В тебе же самой силы столько: врежешь разок — мало не покажется!» Потому и сдерживалась, что знала, если дам волю гневу, могу убить. Рука у меня тяжелая, недаром, когда играла в волейбол, партнерши моих подач опасались.

Узнав, что подала на развод, Володька стал уговаривать забрать заявление. Но я была непреклонна: «Очередное твое рукоприкладство может закончиться тем, что я отвечу — схвачу скалку, молоток. А потом сяду в тюрьму».

На следующий день после оформления развода пошла в дирекцию театра просить место в общежитии. А получив его, тут же выписалась из квартиры свекрови.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 18 — 24 марта для каждого
«Вся предстоящая неделя, которой будет управлять Аркан Рыцарь жезлов, будет состоять из поездок в абсолютно разные места и непредсказуемого развития событий. Чтобы везде успеть, необходимо заранее позаботиться о средстве передвижения. Кроме того, в этот период в вашу жизнь может попытаться вернуться человек, которого вы давно из нее вычеркнули. Не стоит давать отжившим отношениям второй шанс — пусть они так и останутся в прошлом», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог