Неизвестные факты из жизни Андрея Панина

Родители Андрея Панина рассказали о том, каким был их сын, кого он любил и как жил.
09 Августа 2013
С утра пошла на рынок. Чувствую, смотрят на меня как-то странно. Все уже знали о гибели Андрея, но мне никто не осмелился сказать
С утра пошла на рынок. Чувствую, смотрят на меня как-то странно. Все уже знали о гибели Андрея, но мне никто не осмелился сказать
Фото: Сергей Гаврилов

Владимир Алексеевич: Ты ему говорила, что он не поет, а мяукает. Надо же такое ляпнуть. После этого у человека сразу всякое желание петь пропадает.

Анна Георгиевна: Ой, а я и не помню такого. Зато ты его «пеньком» назвал. Учился сын самостоятельно, потому что у отца на объяснение терпения не хватало. Начнет ему что-то втолковывать и уже через минуту кипятится, раздражается от Андрюшкиного тугодумия и непонятливости. Однажды говорит: «Сын-то у нас, мать, пенек!»

Владимир Алексеевич: А через день-два пошли мы за грибами и видим — дерево спилили. Андрюшка к пню подошел:

— Пап, что это?

Я ему:

— Пенек.

Так он несколько раз обошел вокруг и спрашивает:

— И что ты имел в виду?

Я только тут понял, что слова мои его обидели. Но сдержался, больше ничего говорить не стал. Посмеялся только.

Анна Георгиевна: Вообще-то сын учился хорошо, на «четверки» и «пятерки». У него была великолепная память. Учебник по диагонали глазами пробежит — и уже все пересказывает без запинки. На карте мог любой город, страну или реку моментально найти. «Двойки», правда, проскальзывали, но редко. Бывало, заходит домой с песней — мурлычет что-то под нос — ну, думаю, «пятерку» получил. Открываю дневник — «двойка»!

А ему что с гуся вода — исправлю, говорит. Никогда из-за оценок не огорчался.

Любопытный был очень — все хотел попробовать, на себе испытать. Боксом занимался, до десяти лет на соревнования ездил. Потом увлекся вольной борьбой и карате. Частенько приходил с синяками, но на расспросы отвечал: «А пусть сами не лезут».

Андрея в школе любили, считали, как сейчас модно говорить, лидером. Приняли в комсомол одним из первых, но однажды и исключили: после новогодней драки на остановке — ввязался в выяснение правил хорошего тона с какими-то хулиганами. А через год его, исключенного из комсомола, как ни в чем не бывало избрали комсоргом!

На лето мы с ним ездили к моей родне под Волгоград.

На Дону сыну было вольготно. С самого раннего утра — я еще в постели — уже носится по берегу взад-вперед: то на турнике подтягивается, то скачет вприпрыжку.

Я на реку пойду с бреднем — сетью для ловли рыбы, и он рядом. Однажды поймали огромного сома: сорок восемь килограммов. Всю деревню накормили. Андрей так гордился...

Конечно же, любил читать. «Мастера и Маргариту» — взахлеб. Достоевского, Толстого, Чехова, Гоголя — в туалет без книжки не ходил. А вот руками толком ничего не мог сделать: гвоздь прибить, гардину повесить, сантехнику отремонтировать, электричество провести — на это есть или отец, или жена Наташа. Но постирать и покухарничать — это пожалуйста, себя легко мог обслуживать без мамок-нянек.

Андрей отпустил волосы. Говорит: «Ну дайте вы им порасти! Недолго осталось», — и посмотрел, многозначительно так, на лысину отца
Андрей отпустил волосы. Говорит: «Ну дайте вы им порасти! Недолго осталось», — и посмотрел, многозначительно так, на лысину отца
Фото: из архива родителей А. Панина

Когда мальчишкой был, отец то огромную корзину грибов из лесу принесет, то мешок огурцов из колхоза. Я это все в ванну вываливала и просила Андрея почистить, причем зубной щеткой, аккуратно, чтобы не оставалось ни единого пятнышка грязи. Он безропотно принимался за работу. Однажды мыл огурцы, и тут заявились друзья — зовут гулять. А сын серьезно так заявляет:

— Вы же видите — я очень занят! Целую ванну огурцов нужно перемыть! Потом еще банки простерилизовать, крышки прокипятить и чеснок-укроп покрошить.

Конечно, ничего этого он никогда не делал, но произвести впечатление, видимо, очень хотелось. Пацаны начинают на меня наседать:

— Анна Георгиевна, ну отпустите его погулять!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог