Любовь Тихомирова. Совсем другая любовь

«Прошу вас, пожалуйста, не говорите ничего, пока не выслушаете до конца! Мне необходимо рассказать все как было…»
1|Записала Залина Дзеранова||
|
06 Августа 2012
Я показала Режиссеру в телефоне наши фотографии с Бизнесменом
Я показала Режиссеру в телефоне наши фотографии с Бизнесменом
Фото: Ека Фрамполь

Ты давай... это... поосторожней!» Но я, увы, забыла о мамином предостережении.

Наоборот, явилась в лицей изменившаяся, загорелая, впервые распустив свои длинные волосы, и с черными очками на носу. Наши мальчишки меня не узнали. «Вы что, обалдели, что ли?!» — я сняла очки. Не по-мог-ло! С этого момента явно изменилось одно: мужчины перестали смотреть мне в глаза! Нет, они честно пытались, но не получалось.

Лицеисты — люди творческие, все друг в друга перевлюблялись, но это были незрелые безобидные ягодки по сравнению с тем, что ждало впереди. Кто-то любил меня, красиво и романтично, по кому-то почти два года безнадежно и безответно прострадала я — и даже явившиеся внезапно формы не помогли: не они движут любовью. В общем, все соответствующие возрасту переживания имели место быть, но они не делали мои ночи бессонными — доминанта всегда была на учебе, на профессии.

Не поступив сразу после лицея в институт, крепко влюбилась снова в летнем лагере — в учителя танцев, москвича, который по традиции исчез сразу после смены.

Год тосковала по нему параллельно с круглосуточной подготовкой ко второй попытке поступления. На этот раз меня брали во все вузы, но выбрала «Щуку», отчасти в надежде встретить его в столице.

Вот с таким примерно накопленным за восемнадцать лет багажом за плечами и кучей коробок, набитых книгами и учебниками, я выгрузилась на перрон взрослой жизни — на Ленинградском вокзале. Денег на такси нет, короткими перебежками, перетаскивая тюки туда- сюда, кое-как добралась до общежития.

Но мой глубокий вздох облегчения не вызвал: я практически пошла ко дну, наглотавшись клубящегося дыма, смешанного с алкогольными и прочими порочными парами. Некурящую и непьющую новенькую, навьюченную целой библиотекой, «щукинские» эпикурейцы встретили недоумевающим смехом и крутили пальцем у виска.

У меня сразу возникло желание повернуться и сбежать. Но куда? Позади Москва — совсем не мягкий грунт, в который я из домашней теплицы была высажена в самый угар девяностых, когда выхлопы глушителей малиновых пиджаков уже добавили в атмосферу изрядное количество запаха пороха и порока. До сих пор эти годы представляются мне иллюстрацией ада.

Иметь свое гнездо, свою крепость, где смогу прятаться, стало идеей фикс, которой на несколько лет я подчинила все желания.

Не хотела брать у любимого ни копейки, чтобы у него и мысли не было, что я с ним из корыстных соображений. Дорожила этими отношениями
Не хотела брать у любимого ни копейки, чтобы у него и мысли не было, что я с ним из корыстных соображений. Дорожила этими отношениями
Фото: ИТАР-ТАСС

Колотилась почти с маниакальной настойчивостью. Недолго продержавшись в общежитии, сняла комнату, поначалу на мамины деньги. Надо было суметь выжить в новых взрослых реалиях и научиться зарабатывать самой. А реалии были таковы: у выхода из института постоянно дежурили некие молодцы, наперебой предлагавшие за «недеревянную» оплату участие в фотосессиях и фильмах для взрослых, да и просто откровенный съем. Но никогда такой способ заработка не был для меня приемлемым. Так же как неприемлемо вступать в интимные отношения ради карьеры или получения каких-либо иных материальных благ. Все заработала сама, ни у кого ничего не просила.

Никто, повторяюсь, не открыл мне глаза на то, что физическая близость не с мужем греховна, но мои собственные представления об этом никто не отменил.

Не скажу, что была невинна, потому что лукавый свел-таки меня в Москве с моим лагерным возлюбленным и у нас случились вполне взрослые, со всеми вытекающими, отношения. Обычная молодая женщина, я могла испытывать только радость, ведь это было как бы естественным продолжением чувств, которые я называла любовью. Но несмотря на это, поди знай с чего, всплывали тревожные вопросы типа: а надо ли было, а что теперь? Я далека была от ощущения боли греха, которое пришло много позже, скорее это можно назвать смущением — видно, в генах где-то живет, что до свадьбы нельзя.

Но свадьбы не случилось: отношения закончились, практически не успев начаться. Ведомая любовью, такой, чтоб навсегда, не избежала и пары студенческих романов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог