Надежда Белявская. Памяти отца

«Я представляю, как папа, опираясь на палку, подходит к этому страшному окну и падает вниз… И плачу, не могу остановиться»
Надежда Белявская
|
06 Ноября 2012

Отец часто жаловался, что она немеет. Прихрамывал на правую ногу. Постепенно стал говорить лучше, в основном отдельные слова, но по ним можно было догадаться, что он имеет в виду. Ничего, я приноровилась. Внушала себе: главное терпение, мы справимся. Слава богу, папа полностью себя обслуживал. Мог ходить, гулять. Даже делал зарядку. Для него это был обязательный ритуал. Он нас с мамой ругал за то, что зарядку не делаем. Призывал худеть! На живот показывал: так нельзя, давай худей, худей, делай зарядку! Начинал демонстрировать движения.

Конечно, это были несложные щадящие упражнения, папа не мог резко поворачиваться, наклоняться, бегать, прыгать, у него кружилась голова. Он обязательно за что-нибудь держался, если делал приседания.

Но особых проблем с ним не было. Разве что в общении.

Я иногда думала: «Какой же это, должно быть, ужас — Сашенька заговорила и ему, наверное, хочется с ней пообщаться, а он не может». Но потом отгоняла эту мысль. Живой, и ладно. Как-нибудь прорвемся. И папа жил, радовался тому, что светит солнце и на любимой яблоне распустились почки, и дочка растет, говорит, читает. Свои чувства он научился выражать без слов — поглаживал, обнимал. Стал более спокойным, мягким. Ведь многие вещи отошли для него на второй план.

Наверное, ему было тяжело перестроиться. Он жил в сумасшедшем ритме и вдруг словно остановился на бегу. Для большинства артистов, тем более таких востребованных, как папа, остаться вне профессии — настоящая драма.

Мой жених Артем и сыновья Костя и Леша
Мой жених Артем и сыновья Костя и Леша
Фото: Алексей Никишин

Но мы с мамой твердили, что главное — здоровье. Надо лечиться, восстанавливаться, а там, глядишь, и с работой наладится. И он с этим соглашался. Настоящим спасением для отца была дача. Всю зиму он мечтал, как поедет туда летом. В Ершово для него всегда находилась работа. Мог разобрать журналы, переложить дрова, подмести пол.

Грех говорить, но до болезни мы с папой общались значительно меньше. Мешала все та же суета. А теперь вместе гуляли (до того как Леша пошел в школу, практически каждый день) и я в любой момент могла зайти к отцу. Он же постоянно был дома.

Людмила, конечно, за ним ухаживала, но, на мой взгляд, Сашенька была для нее на первом месте. Не знаю, помогали ли им Союз кинематографистов или Гильдия актеров кино.

По-моему, они жили на папины сбережения. Не шиковали, но, в принципе, ни в чем себе не отказывали: были сыты, одеты, обуты, даже ездили отдыхать. Не на недельку в Комарово, а в Сочи, Турцию, Болгарию — на месяц. Это к вопросу о том, что Белявский якобы нуждался и покончил с собой из-за нищеты. Какая нищета, если Людмила давным-давно не работала и папа сидел дома больше восьми лет, и при этом каждый год они втроем целый месяц проводили на курорте?

Однажды отец не захотел никуда ехать, и Людмила спросила, не могу ли я побыть с папой на даче во время их с дочкой поездки в Болгарию. Но получилось так, что моему мужу тогда же дали отпуск — у нас не было другой возможности вместе отдохнуть. Мы отсутствовали не месяц, как Людмила, всего пару недель, а за отцом пока ухаживала мама.

Я все подготовила, разложила по пакетикам папины лекарства, расписала подробно — когда и что давать, продукты закупила, набила полный холодильник. А когда вернулась, стала ухаживать за папой сама. Мила на даче появилась не сразу, у нее еще в Москве были какие-то дела.

Папа продержался. Постоянно был с мамой или со мной, только спал у себя, потому что привык к своей кровати. А так и ел у нас, и читал, приходил со своими журналами и книжками. Да, не зря он купил участок по соседству и в Москве старался быть рядом с нами, как будто предвидел такое развитие событий.

Иногда я смотрела на него и чуть не плакала. Отец так сильно похудел! Сначала не мог жевать и мало ел. А потом стал следить за собой. Не хотел поправляться. Как-то пришла к нему в гости, а он на Людмилу показывает: толстая, толстая, худей!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Великий пост 2024: как правильно соблюдать и меню на каждый день
В 2024 году Великий пост, который является самым строгим и главным из всех постов в православной традиции, начался в понедельник — 18 марта и заканчивается Великой Субботой — 4 мая.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог