Надежда Белявская. Памяти отца

«Я представляю, как папа, опираясь на палку, подходит к этому страшному окну и падает вниз… И плачу, не могу остановиться»
Надежда Белявская
|
06 Ноября 2012

В пятнадцать лет ему стало известно, что его взяли из дома малютки. Андрей пришел и сказал маме: «Я все знаю. Вы мне не родители». Она чуть в обморок не упала. Просветили брата «добрые» соседи. Непонятно зачем. Родители очень переживали, а Андрей просто слетел с катушек. Целыми днями пропадал неизвестно где, приводил домой с улицы каких-то странных парней и каждый раз говорил:

— Это мой брат.

— Что за глупости? — однажды не выдержала я. — Хватит валять дурака! У тебя кроме нас никого нет. Я — твоя единственная сестра.

— Откуда ты знаешь? — усмехнулся он. — Это еще надо проверить.

Папа пытался поговорить с Андреем, но тот не хотел слушать. Если что-то не нравилось — хлопал дверью. Как-то бросил: «Что ты все учишь? Ты мне не отец!» Папа был просто убит, он очень его любил.

Школу брат кое-как окончил, но не мог найти себя. Папа пытался Андрея чем-нибудь заинтересовать, брал с собой на выступления, съемки. Для него это было почти единственной возможностью проводить с сыном больше времени. В детстве Андрей любил с ним ездить, а потом увлекся туризмом, стал ходить в походы с друзьями, лазил по горам.

Неожиданно заинтересовался музыкой, решил организовать рок-группу. Репетировали у нас дома, да так рьяно, что в подъезде стены тряслись.

В гостях у папиного знакомого. Слева направо: Людмила, хозяин квартиры, папа и я. Хельсинки, 1990 год
В гостях у папиного знакомого. Слева направо: Людмила, хозяин квартиры, папа и я. Хельсинки, 1990 год
Фото: Из личного архива Н. Белявской

Мама героически терпела этот кошмар, но соседи пригрозили обратиться в милицию. «Рокеры» перебрались в подвал. И потихоньку забросили свое увлечение.

Очень тяжелое впечатление на брата произвела гибель Виктора Цоя. Для многих мальчишек его возраста это было трагедией. Они целыми днями пропадали у стены Цоя на Арбате, и Андрей там тоже дневал и ночевал. С работой ничего не получалось. Отец пытался пристроить его к друзьям и знакомым — простым рабочим, профессии у него ведь не было, — но брат нигде не мог зацепиться.

К девятнадцати вроде немного остепенился, познакомился с хорошей девушкой Леной и решил жениться. Мы обрадовались. Думали, возьмется за ум. Сыграли свадьбу. Молодые поселились в комнате в коммуналке, недалеко от нашего дома.

Андрею ее купил отец. Счастье продолжалось недолго. В апреле 1994-го Андрей и Лена расписались, а в сентябре он погиб.

В его комнате было окно с фрамугой, в ней разбилось стекло. Папа при мне несколько раз говорил: «Андрюша, сам не лазай, подожди, вместе сделаем». Хотел помочь. А Андрей, судя по всему, не послушался, полез измерять фрамугу и выпал из окна.

В тот день он зачем-то заходил к себе домой с другом. По словам этого парня, они уже вышли на улицу, когда Андрей вдруг сказал: «Подожди, я кое-что забыл». И вернулся обратно. Друг ждал довольно долго, а потом пошел за ним. Дверь была не заперта. Он удивился, что в комнате никого нет и окно открыто настежь. Спустился вниз, а на улице уже люди собрались.

Подошел ближе и увидел на земле Андрея...

Он знал только телефон Лены, ей и позвонил. Она сообщила о гибели Андрея папе. Милиция проводила расследование и установила, что это был несчастный случай. Если бы Андрей выпрыгнул из окна, тело на земле лежало бы иначе. Мы ни секунды не сомневались, что это трагическая случайность. Буквально за полчаса до гибели брат мне звонил. Сказал, что придет переписывать кассеты. Самое обидное, что он занимался скалолазанием — и так нелепо погиб. Хотя, может быть, из-за того что Андрей не боялся высоты, он и сделал неосторожный шаг?

Родители тогда сами чуть не умерли. Папа после похорон попал в больницу с сердцем. И мама болела. По-моему, они так до конца и не оправились после гибели второго сына.

Теперь всю свою любовь они дарили мне.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог