Олег Непомнящий. При дворе королевы Аллы

«Пугачеву сподвигла изменить свое отношение к Киркорову жареная рыба, которую, между прочим, приготовил я!»
Олег Непомнящий
|
12 Апреля 2011
Фото: РИА-Новости

— Интересно, где Женя? Ему давно пора появиться.

Услышав эту реплику, в кухню входит Болдин. Алла радостно бросается к нему:

— Женя, господи! Как ты изменился!

— А ты, Алусик, прекрасно выглядишь, — улыбается он.

— По делу приехал или в отпуск?

— По делу. Хочу пригласить тебя в свой театр. Есть роль.

— Хорошая? Ладно, подумаю. Но мне ведь в Москве негде жить!

— У меня прекрасная квартира, тебе понравится, — подыгрывает Болдин.

Тут входит домработница Аллы Люся. А я как раз в этот момент спрашиваю:

— Алла, откуда у тебя такие красивые серьги?

Очень тебе идут.

— Да? — вертится перед нами Алла. — Это Женя мне их когда-то подарил! Спроси по старой дружбе — нравлюсь я ему еще или нет?

— Чево это вы такое говорите? — недоумевает Люся. Она туговата на ухо.

— Алла спрашивает, нравится она Жене или нет, — громко объясняю я.

— А почему? — недоумевает домработница.

— Они давно не виделись, — я с трудом сдерживаю смех.

— С ума сошел? Да я сама сегодня Жене завтрак готовила!

Мы хохочем до слез.

Но бывали и другие дни, когда Алле было сложно сказать что-то без опаски. Приходилось даже по пустячному поводу искать обходные пути.

Помню, перед очередными «Рождественскими встречами» встал вопрос: надеть Пугачевой белое платье или черный костюм с пилоткой. Я видел, что белый цвет Аллу полнит. Но заявить ей об этом было равносильно самоубийству. Стал действовать через Болдина: «Женя, когда Алла выходит в черном костюме, это потрясающе! Такое впечатление, что видишь Эдит Пиаф в лучшие годы, только Алла намного красивее и стройнее». Мой голос услышали. Пугачева выбрала черный костюмчик.

Она постоянно пыталась худеть, сидела на диетах. От одной из них мы все просто умирали со смеху.

Несколько дней Алла ела только свиные стейки и запивала их белым вином. Диета ей очень нравилась, но, увы, сбросить лишние килограммы не удалось.

Пугачева все время нервничала, а похудеть в состоянии стресса нельзя. У Аллы не бывало спокойных периодов, ее всегда одолевали проблемы, терзала тревога. Поводом для волнений могло стать все, что угодно — новая программа, намечающиеся гастроли, фильмы, личная жизнь, отношения с дочерью. Они с Кристиной не ссорились, но Алла тревожилась за нее как мать. И положение первой артистки страны, конечно, тоже давило на нее и лишало покоя. Быть королевой непросто.

...Мы были в Самаре. Готовились к концерту. Я сидел у Аллы в гримерке, когда зазвонил телефон. Снял трубку.

— Алло, Олег? Это брат Аллы, Женя. (К сожалению, ныне уже покойный.) Не повторяй за мной, если она рядом. Надо ее подготовить.

— Хорошо, я слушаю.

— Умерла мама...

Внутри у меня все оборвалось. В растерянности положил трубку. Стоял и думал, как сказать Алле. Она увидела, что я побледнел, и сразу все поняла. Спросила:

— Что? Мама? — и заплакала.

Я смог только кивнуть, к горлу подступил комок. Зинаиду Архиповну я хорошо знал и очень любил. Сердце у нее давно побаливало, но никто не ожидал такого скоропостижного конца.

Мама Аллы была чудесной женщиной, очень доброй и домашней.

Фото: Михаил Садчиков

Любила потчевать гостей. И за день до смерти она испекла пирог с черной смородиной. Поставила на холодильник. Приятельница спросила: «Зина, зачем это?» Зинаида Архиповна ответила: «Завтра понадобится». Как будто знала, что случится. Что мы приедем...

Алла закурила, вытерла слезы.

— Что будем делать? — спросил я. — Отменять концерт?

— Нет, — после паузы ответила она.

Телефонистка, соединявшая нас с Москвой, все слышала. И по городу моментально распространилась весть, что у Пугачевой умерла мать. Многие зрители пришли в трауре.

Перед концертом Алла не плакала, только нервно курила — одну сигарету за другой.

Думала, как начать. Обычно после музыкального вступления она выскакивала на сцену с речитативом: «На меня билеты проданы, значит, есть, выходит, спрос! Ну спасибо, люди добрые, буду петь для вас всерьез! Эх, раз вы такие добрые, буду петь для вас всерьез!»

В тот вечер удалого захода не было. Алла вышла не в своем обычном ярком балахоне, а в черной юбке и кофте — молча. Зал встал. Пугачева сказала: «Этот концерт я посвящаю памяти моей матери, которая сегодня скончалась. И начинаю с ее любимой песни — «Дочка, мама, ты и я».

Она убрала из программы слишком веселые песни. Держалась довольно спокойно, но в некоторых местах с трудом сдерживала эмоции. Публика рыдала. Я еще раз убедился, что Алла великая артистка.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог