Мария Аронова. Бабье счастье

Знаю, что этим рассказом разрушу представление о себе как о танке, который прет вперед, не ведая...
Ирина Майорова
|
04 марта 2021
Мария Аронова
Мамой для крошечной Симы был Женя: купал, пеленал, укачивал. А я была дурацким, нескладным папашей, который все делал не так
Фото: П. Щелканцев

Близилось первое сентября. Владик должен был пойти в первый класс, а выписать из больницы, по самым оптимистическим прогнозам, меня могли только к ноябрю. Я сходила с ума: ребенок остался на попечении чужого дяди, которого едва знает, хоть и зовет папой. От сердца отлегло, когда после торжественной линейки оба моих мужичка явились под окна больничной палаты в отутюженных костюмах, белоснежных рубашках, с аккуратными стрижками. Перекрикивая друг друга, доложили, что питаются отлично, вчера устроили дома генеральную уборку.

Вернувшись из больницы, я нашла квартиру в идеальном порядке. Цветы политы, на плите — суп, в духовке — жаркое в горшочках. Ребенок ухожен, уроки выучены.

— Фомин, ты не устаешь меня удивлять! Оказывается, и готовить умеешь, и вообще... молодец! Как же мне повезло с тобой!

От похвалы Женя аж зарделся:

— Пришлось всему научиться. Спасибо Татьяне Михайловне и моей маме. Инструктировали по телефону, как мясо выбирать, что в какой последовательности в кастрюлю класть.

Отпуск за свой счет, который брал Женя, закончился. Нужно было нанимать для Владика няню. Даже двух. Чтобы одна встречала из школы, кормила обедом, контролировала подготовку уроков, а вторая была рядом до полуночи — пока мы не вернемся. На оплату их услуг ушла бы вся Женина зарплата. «В чем тогда будет смысл моей работы? — спросил Фомин. — Может, мне лучше уволиться и вести дом?»

Это был идеальный выход, но предложить его сама я бы не решилась.

Пока Владик не вступил в растреклятый подростковый возраст, отношения у них с Женей были прекрасными. А потом началось! Возвращаюсь домой — сидят по разным углам, злые, друг на друга не смотрят. Начинаю пытать сына, что случилось. Мотает головой: «Ничего. Все нормально». Вытаскиваю на кухню, устраиваю очную ставку.

Фомина прорывает:

— Я нашел сегодня в его портфеле сигареты! Он не хочет заниматься спортом и курит! Как это можно — мальчишке не интересоваться футболом?

Пытаюсь объяснить:

— Ну не будет он никогда гонять мяч и тягать штангу — пойми! Это для тебя спорт — неотъемлемая часть жизни, это ты, если раз в неделю не сыграешь в футбол или в волейбол, чувствуешь себя не в своей тарелке. Влад другой, и ты его не переделаешь.

— Почему ты ему потакаешь?

— А кто тебе разрешил лазить в его портфель? Мои родители себе никогда этого не позволяли!

— Значит, я плохой отец?

— Нет, просто по гороскопу ты Петух и тебе обязательно надо заклевать молодого собрата!

Мне казалось, выросшая между ними стена никогда не рухнет. Чувствуя себя виноватой в том, что сына растит неродной отец, однажды усадила Владика напротив себя и сказала:

— Я благодарна тебе за то, что никогда не мучил меня расспросами о человеке, от которого я тебя родила. Он жив, и если захочешь, мы сможем его найти. Если тебе эта встреча нужна — только скажи.

— Зачем нам встречаться? — Влад смотрел на меня из-под бровей зелеными отцовскими глазами. — Он за столько лет ни разу обо мне не вспомнил.

Но отца Влад все-таки увидел. В храме, где его отпевали. Это было прошлой осенью.

Мне позвонила бывшая однокурсница Гандрабуры-старшего по ГИТИСу Аня Якунина:

— Маша, у меня печальная новость. Владислав умер. Если хочешь проститься, приезжай сегодня к двум в Саввино — отпевание состоится в Преображенской церкви, где он служил.

— Влад стал священнослужителем?! — это известие поразило меня почти так же, как сообщение о смерти. — Он же не верил в Бога.

— У каждого к Нему своя дорога, у кого — короче, у кого — длиннее. Влад пришел в церковь полтора года назад и говорят, был счастлив. Жалел только, что много лет потрачено на бессмысленные метания, на разработку идей, которым не суждено осуществиться, и театральные проекты, ни один из которых он не довел до конца...

Я тут же набрала номер сына.

Влад отрезал: «Не поеду. У меня есть отец, а этот человек мне никто». Через час перезвонил: «Я подумал и решил, что должен поехать».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
На полпути к диабету
Как понять, что «сахарный» диагноз близко и избежать его

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая