Валентина Якунина: «Что сыграешь, то и проживешь»

Однажды слышу: «Где эта лахудра?! Ведите ее сюда!» — «Андрей Александрович, — говорю как можно...
Ирина Кравченко
|
05 Августа 2020
Валентина Якунина с Настей Вертинской и Олегом Борисовым
В Оксфорд приезжали мхатовцы с чеховским «Дядей Ваней». Позвали меня, я играла вместе с Настей Вертинской и Олегом Борисовым
Фото: из архива В. Якуниной

— Что это были за проверки на прочность?

— Когда детям было по четыре года, мы с Ричардом развелись. Не хочу вдаваться в подробности, но муж оказался не таким, каким я его представляла. Встал вопрос, с кем будут жить наши малыши. Отец бился за них: его сын от первого брака рос с матерью и Ричард не хотел расстаться еще и с младшими детьми. А я все делала, чтобы Николас и Саша были со мной. Судебные разбирательства длились четыре года. Боролась я в одиночку, от меня после развода все друзья отвернулись. В итоге суд постановил: поскольку отец способен материально обеспечивать детей лучше матери, оставить их с Ричардом.

Дверь в наш бывший дом передо мной захлопнулась. Раньше я проводила с детьми почти все время, а теперь могла видеть их лишь раз в две недели.

Думала: как странно — у меня сын Николас, Николай, Коля. Когда давала ему имя, не вспомнила даже, что в «Вассе» мальчика моей Рашель, с которым ее разлучили, тоже звали Колей. «Как же это, — недоумевала я, — у меня по-настоящему забрали детей?»

— Они просились к маме?

— Я старалась проводить с ними как можно больше времени, Ричард ведь работал. Возила их в детский сад, потом в школу. Когда они с отцом переехали в Манчестер — Ричарду предложили там работу, последовала за ними. Конечно, дети скучали, но боялись признаться отцу: он был строг, плакать не разрешал. Послушными были, не революционными в отличие от меня.

— А вы революционная?

— Конечно, Рашель из «Вассы»! Да еще и «Записки из подполья» Достоевского взялась репетировать.

Оставшись совершенно одна, подумала: поставлю спектакль для себя, one woman show. Женщина перевоплощается в мужчину — такой вот странный эксперимент. Взяла переводы «Записок» на английский и стала выбирать то, что больше нравилось. Все смешалось: дети, Достоевский, подпольный человек. Две недели писала, плакала, репетировала, смеялась, опять плакала... Не спала почти. В результате сломалась, сошла с ума взаправду. Пригласили психиатра, он выписал таблетки, и я впервые после двух недель сумасшедшего вихря крепко заснула.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Тайский гороскоп на май 2024 года по дате рождения
«Май согласно тайскому гороскопу — месяц достижений и движения вперед, новых стратегий и возможностей. Обращаясь к тайскому гороскопу, можно лучше разобраться в себе и качествах своей личности, а также получить нужные подсказки на тот или иной период времени», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог