Валентина Якунина: «Что сыграешь, то и проживешь»

Однажды слышу: «Где эта лахудра?! Ведите ее сюда!» — «Андрей Александрович, — говорю как можно...
Ирина Кравченко
|
05 Августа 2020
Валентина Якунина
Дочь говорит, что мама — русская актриса, и гордо несет это знамя. Хотя у Шуры и Коли своя жизнь, а я остаюсь со своей. Женщина из России, живущая в Англии
Фото: из архива В. Якуниной

Получила статус безработной и инвалидность — из-за нервного срыва. Неплохие деньги, на них можно жить. Государство дало небольшую квартиру в хорошем лондонском районе.

— Больше не пытались устроить семейную жизнь?

— У меня был почти роман с англичанином, известным человеком. Он, как и бывший муж, оказался открыт к людям другой культуры, обычно англичанин редко может существовать на одной волне с русской женщиной. Хотя Ричард, с которым поначалу я могла разговаривать по душам, все равно вряд ли понимал Достоевского и мою Настасью Филипповну.

Честно говоря, мне никто и не нужен рядом, после всего пережитого я наслаждаюсь покоем. Нравится, просыпаясь по утрам, пить английский чай, гулять в парке, сидеть там на любимой скамейке, качаться на качелях, по возвращении пообщаться с соседями, позагорать у одного на любезно предоставленном балконе — там у меня свой укромный уголок.

Время от времени вижусь с подругой англичанкой, она очень добра ко мне, и когда идем в ресторан, непременно платит за ужин, несмотря на мое сопротивление. Пока я водила машину, ездила на море, сейчас далеко не выбираюсь, только в пределах Лондона. В театры и кино хожу редко: выпала из гнезда, меня там нет, и значит, мне неинтересны даже спектакли и фильмы талантливых режиссеров. Ни играть на сцене, ни сниматься больше не хочу: не могу рвать нервы, у меня их так мало осталось, и сердце побаливает — слишком часто я его не жалела.

Каждый день беседую с детьми по телефону. Коля иногда приезжает, Шура прилетает из Америки. Даже с бывшим мужем отношения восстановились: я его не простила, но дети папу любят и хотят, чтобы я с ним дружила. Ричард женился, купил в Италии дом, плавает там в бассейне, красавец, happy.

— С детьми можете поговорить по душам, поплакаться им?

— Могу, мы очень любим друг друга. Но не хочу навешивать на них свои проблемы. Главное — чтобы у детей все было хорошо. Дочь везде говорит, что у нее мама — русская актриса, и гордо несет это знамя. Хотя у Шуры и Коли своя жизнь, а я остаюсь со своей. Женщина из России, живущая в Англии и неплохо себя здесь чувствующая.

Знаете, есть замечательное высказывание украинского философа Григория Сковороды: «Мир ловил меня, но не поймал». Меня-то, может, и поймали, но, к счастью, отпустили.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог