Валентина Якунина: «Что сыграешь, то и проживешь»

Однажды слышу: «Где эта лахудра?! Ведите ее сюда!» — «Андрей Александрович, — говорю как можно...
Ирина Кравченко
|
05 Августа 2020
Валентина Якунина
Расписались в Москве. Свадьбу отмечали в ресторане, гостей позвали человек семь. Какое-то платьице на мне было белое, простое. Помню, туфли, которые привез Ричард, так жали, что пришлось переобуться
Фото: из архива В. Якуниной

— Но встретив будущего мужа, вы свой путь круто поменяли.

— Режиссер Ричард Дентон приехал в Советский Союз на волне перестройки, познакомила нас актриса Маяковки. Ричард снимал серию документальных фильмов — о Динаре Асановой, Сергее Курехине, о солдате-герое, учительнице.

Он замечательным был, талантливым, умным. Заботился обо мне, заваливал подарками — это в те годы, когда у нас магазины стояли пустыми. Я жила в общежитии МХАТа, так Ричард привез английские обои и оклеил комнату. Жалюзи повесил на окно. Таскал мне из Англии чемоданами одежду, обувь, всякие вкусности. Помню, открываю чемодан и густой волной обволакивают запахи — духов, чая, апельсинового мармелада... Я была любима, обласкана и чувствовала себя Золушкой на балу.

— Прекрасный принц жил в Москве с вами в общежитии?

— Да, ему нравилось. На общей кухне готовил. К нам приезжали его отец с женой, останавливались, правда, в гостинице. Мы показывали им столицу. Год продолжалось ухаживание Ричарда. В какой-то момент он ненадолго уехал в Англию и принялся старательно учить русский язык. Когда вернулся, уже ломано, но говорил.

Расписались в Москве. Свадьбу отмечали в ресторане, гостей позвали человек семь. Какое-то платьице на мне было белое, простое. Помню, туфли, которые привез Ричард, так жали, что пришлось переобуться.

— Как вы решились на переезд?

— К тому времени я уже бывала за границей — с театром на гастролях, но в Англии оказалась впервые. Страна понравилась: везде красиво, парки, музыка, налаженная жизнь. Только не пришлась по душе холодноватая атмосфера — англичане закрытые, не особенно подпускают к себе.

Я не собиралась навсегда здесь оставаться, решила: буду жить на две страны. Вовсю репетировала во МХАТе, надеялась сниматься в кино, но в Англии вскоре после приезда попала в больницу. К тому же предшествовавшие переселению события и сам переезд страшно вымотали, так много навалилось впечатлений. Too much для меня оказалась перемена участи. Никуда не хотелось двигаться, хотелось покоя, просто свернуться калачиком возле мужа.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог