Зинаида Кириенко. Любовь земная

Я сужу о мужиках по тому, как они относятся к семье и женщинам. У Матвеева случались романы, но...
Марина Порк
|
01 Марта 2020
Зинаида Кириенко
С Быстрицкой встречались, хотя не скажу, что дружили. Как-то Лина попросила спеть с ней на концерте в Кремле. После предложила: «Зина, давай работать вместе»
Фото: Мерцедин/Риа Новости

Мне везло на встречи с замечательными партнерами. В «Поэме о море» работала с Борисом Николаевичем Ливановым. Он играл генерала, прошедшего войну. И вот снимается эпизод, где тот летит над родной Украиной, смотрит с высоты на поля и деревни, а из глаз текут слезы. Режиссер Юлия Ипполитовна Солнцева останавливает съемку: «Борис Николаевич, не надо слез!» Очередной дубль, и снова глаза Ливанова наполняются слезами. «Борис Николаевич, я же просила, ваш герой — мужественный человек». Но сколько дублей ни снимали, не получалось у мхатовского корифея не плакать.

С другим Борисом — Андреевым — не только снималась, но и часто выступала в концертах. Борис Федорович был ярким человеком. Рядом всегда находилась его жена Галя. Она прекрасно ко мне относилась, на гастролях не раз сидели в одной компании. Общительная женщина, легкая, приветливая. Я часто думала, как же повезло ее мужу.

На роль Ирины в «Судьбе человека» меня, можно сказать, утвердил сам Шолохов. Герасимов смонтировал третью серию «Тихого Дона», хотел проверить на зрителях. Мы с ним и другими членами группы полетели в Вешенскую к писателю. С нами был и Сергей Бондарчук. Михаил Александрович принял нас тепло, в его доме большой стол всегда стоял накрытым. Хозяин был в любое время готов к визиту гостей.

Бондарчук, как и я — ученик Герасимова, в тот момент готовился к съемкам «Судьбы человека». Андрея Соколова собирался играть сам, на роль жены пробовал разных актрис, но окончательного решения пока не принял.

Шолохов, помню, поинтересовался:

— Что у тебя с Ириной?

— Не знаю, еще не выбрал, есть одна актриса...

— Что тут выбирать? Вот сидит готовая Ирина! — и показал на меня.

Больше всего Бондарчук переживал за эпизод, когда моя героиня похмеляет мужа и говорит: «Больше не надо, Андрюша». Просил: «Зина, только не переиграй». И я Сергея Федоровича не подвела.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог