Зинаида Кириенко. Любовь земная

Я сужу о мужиках по тому, как они относятся к семье и женщинам. У Матвеева случались романы, но...
Марина Порк
|
01 Марта 2020
Зинаида Кириенко  с Петром Глебовым и Анастасией Филипповой
В «Тихом Доне» с Петром Глебовым и Анастасией Филипповой
Фото: Global Look Press

Мастерскую набирал Юлий Яковлевич Райзман. Меня и еще одного абитуриента, Эдика Бредуна (позже мы вместе снимались в «Казаках»), брали с испытательным сроком, а значит, без общежития и стипендии.

Я стояла в коридоре и переживала. Подошла Тамара Макарова, сидевшая в приемной комиссии. Узнала ее, поскольку видела в роли Хозяйки Медной горы в «Каменном цветке». Она сказала: «Мы с Сергеем Аполлинариевичем набираем актеров на будущий год. Сейчас поезжай домой, готовься и возвращайся». Кто это такой? Как выглядит Герасимов, я не представляла. Но послушалась и через год стала студенткой их мастерской.

На собеседовании спросили:

— Почему решила стать артисткой?

— Хочу, чтобы зрители так же переживали, как я, когда смотрела фильмы с любимыми актрисами Аллой Тарасовой и Верой Марецкой.

Макарову не назвала, но моя искренность была вознаграждена. А Эдик отучился у Райзмана, женился на красавице Изольде Извицкой. Оба очень талантливые, но их сгубил алкоголь, ушли рано...

— Как к вам относились мастера?

— Замечательно — приглашали домой, угощали. Тамара Федоровна собирала девочек и наставляла: «Молодость проходит быстро, актрисам надо особенно беречь лицо, пользоваться кремами, ухаживать». Сама она всегда выглядела идеально.

После первого курса Герасимов снял меня в короткометражке «Надежда» о покорителях целины. Она должна была стать пятой новеллой в международном проекте по заказу Комитета защиты мира. Альманах «Роза ветров» собирал голландец Йорис Ивенс, друг Хемингуэя. В него помимо советской ленты вошли фильмы из Китая, Бразилии, Италии и Франции, в последнем снимались Ив Монтан и Симона Синьоре.

Выехали в экспедицию. Мэтр жил в гостинице и репетицию назначил в своем номере. Партнер Коля Довженко запаздывал, и Герасимов попросил:

— Расскажи о семье.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог