Дмитрий Ульянов: «На сцене и в жизни я абсолютно разный»

В театре, на съемочной площадке мне приятно внимание, а в жизни наоборот — хочется скрыться,...
01 Января 2020
Дмитрий Ульянов с семьей
Нас с Юлей удерживает вместе любовь. И если изначально она оказывается мощной, сносящей с ног, то дальше пусть меняется, но не перестает быть любовью
Фото: из архива Д. Ульянова

— Давай на «ты»!

— Конечно давайТЕ...

И тут вдруг вспомнил, как сам молодым пришел в театр, ко мне подходили сорокалетние актеры — зови меня по имени! А я смотрел удивленно: кого по имени? Вас?! Взрослых дядек?

— Каким вам запомнился Театр Вахтангова? И почему ушли из легендарной труппы?

— Во-первых, меня удивило, что коллектив не сплоченный и дружный, а разобщенный. Во-вторых, в то время между поколениями существовала огромная пропасть. Скажем, именитые старики — Яковлев, Ульянов, Лановой — держались особняком. Даже если мы выходили с кем-то из них на сцену, общения в кулуарах не происходило, они нас не знали. Дружеской теплой атмосферы я не застал. В то время театр возглавлял Михаил Александрович Ульянов. Но он не был худруком, не задавал вектор развития. В основном сдерживал актеров, чтобы не разнесли друг друга в клочья. Не зря же театр называют террариумом единомышленников. Нас, молодых, хорошо приняло «среднее» поколение — Юля Рутберг, Сережа Маковецкий, Володя Симонов, Лида Вележева, Максим Суханов. Большинству из них тогда было чуть за тридцать, мне же они казались такими опытными, взрослыми. Смешно!

Еще один нюанс. Взрослое поколение актеров считало театр домом. А для меня — это место работы. Я не хотел всю свою жизнь подчинять «служению искусству». Не желал и зависеть от распределения ролей.

Поначалу в Вахтанговском все складывалось нормально. А через несколько лет понял: внешность и тут играет со мной недобрую шутку. Дело в том, что я с юности казался старше своих лет, поэтому еще в институте играл взрослых мужчин. Когда приняли в труппу, мне исполнилось двадцать пять, выглядел на тридцать с плюсом, но в этой возрастной группе было полно артистов. Уйдя из Вахтанговского театра, десять лет вообще не играл на сцене, потом вернулся. Занят в достойной антрепризе: «Вишневый сад», «В рамках приличия» и «ЛюбOFF».

— На мой взгляд, как раз теперь вы выглядите моложе...

— Спасибо! Уверен, что с возрастом люди становятся внешне такими, какие они есть на самом деле. Проявляется наша внутренняя сущность. Наверняка встречали благородных «старух», которые в молодости не были красавицами. Жизненный опыт некоторым к лицу. В молодости мы пристраиваемся, ищем себя, пытаемся понять: какой же я на самом деле? А в зрелые годы говоришь: «Все, хватит, я такой, какой есть, и буду поступать как хочу». Давно пытался так жить, иногда приходилось расхлебывать. Но теперь мне комфортно. Я как вода — не борюсь с миром, а просто живу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Как рассказать ребенку о разводе?
Этот материал нам помогли подготовить семейный психолог, супервизор, сертифицированный судебно-психологический эксперт, психолог центра «Душа Мамы», где мамы из любого региона России могут получить бесплатную поддержку, Юлия Копылова и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы поговорим о том, как лучше подготовиться к разговору о разводе и сделать его наименее травмирующим для ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог